Волгодонск Вторник, 30 апреля
Политика, 08.10.2020 08:01

Школам Волгодонска выделят по 140 тысяч рублей на покупку новой мебели и оборудования

6 октября в Волгодонске состоялось первое заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию в новом составе.

В Волгодонской городской Думе седьмого созыва в комиссию по социальному развитию, культуре, образованию, молодёжной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению вошли 10 депутатов. Пятеро из них входили в состав данной комиссии и ранее, будучи депутатами гордумы шестого созыва, еще пять - были избраны в городскую Думу в сентябре. Председателем комиссии по-прежнему является Виталий Цуканов, его заместителем - Геннадий Кудрявцев. В комиссию, как и предыдущем созыве вошли Игорь Батлуков, Петр Горчанюк и Дмитрий Кудряшов, новыми членами комиссии стали Наталья Голинская, Андрей Парыгин, Сергей Ладанов, Алексей Плотников и Дмитрий Якушкин.

Как сообщает пресс-служба Волгодонской городской Думы, на первом заседании постоянной комиссии по социальному развитию депутаты рассмотрели вопрос об организации питания детей в общеобразовательных и дошкольных организациях города.

С докладом на данную тему перед народными избранниками выступила начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк. Она сообщила, что в Волгодонске детские сады в новом учебном году посещают 8 788 воспитанников, в школах учатся свыше 16 тысяч детей. Бесплатным горячим завтраком в школах за счет средств местного бюджета обеспечены дети из малообеспеченных семей, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. На получение бесплатных обедов к ним добавляются еще и некоторые категории детей, посещающих группы продленного дня. Кроме того, бесплатным горячим питанием с 1 сентября этого года во всех общеобразовательных учреждениях Волгодонска согласно посланию Президента Федеральному Собранию 2020 года обеспечены все обучающиеся начальных классов – это 7300 детей. Ученики первой смены обеспечиваются бесплатным горячим завтраком, а те, кто учится во вторую смену - бесплатным горячим обедом.

Как стало известно в ходе комиссии, Волгодонск получит 2 миллиона рублей (из расчёта — 140 тысяч на школу) для приобретения мебели и оборудования, в том числе — для школьных столовых. Заявки в Минобразования приняты без замечаний, это позволит заменить 85% технологического оборудования.

- Начнем с установки посудомоечных машин, которых до сих пор не было в малых школах, затем заменим холодильное оборудование. На третьей очереди - замена плит и жарочных шкафов. Также приобретём овоще- и картофелечистки, — пояснила депутатам Татьяна Самонюк.

Начальник управления образования также отметила, что из Министерства образования области был получен новый план меню для школьников. Новое меню более сбалансировано по содержанию питательных веществ по сравнению с действующим, есть варианты подбора блюд для возможностей пищеблоков разных школ. В школьном меню появились свежие фрукты, некоторые кондитерские изделия, а вторые блюда предложено готовить из рыбы, свежего мяса и его полуфабрикатов, а вот колбасные изделия будут постепенно исключать. При этом вариантов комбинации блюд на каждый день стало три вместо одного.

В связи с этим, сегодня у школ города появляется потребность в корректировке закупок продуктов для организации питания детей, а также перестройки меню своих пищеблоков. Как заверили депутатов, управление образования обещает организовать эту работу в быстрые сроки.

Парламентарии, в свою очередь, предложили некоторые дополнения к новому формату питания школьников. Председатель Думы - глава города Сергей Ладанов попросил провести мониторинг предпочтений учащихся и выяснить, какие блюда дети предпочитают и готовить в столовых то, что они съедают с аппетитом и без остатка.

- Правильное, регулярное питание - категории, которые определяют здоровье ученика, - отметил Сергей Ладанов.

Еще одно предложение выдвинул Игорь Батлуков, отметив, что многие дети с утра идут в школу, плотно позавтракав, в связи с этим было бы логичным кормить их в школе не через час-два, а несколько позже, ведь учебная смена длится до обеда. Управление образования пообещало проанализировать данное предложение.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДума
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость