Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 05.12.2023 10:02

Штраф до 5 тысяч рублей: в Волгодонске запретили разводить собак на балконах и обязали выгуливать их 2 раза в сутки

Новые правила по содержанию домашних животных вступают в силу в Волгодонске и Ростовской области с 1 января 2023 года.

В августе в Законодательном Собрании региона приняли поправки в закон «Об административных правонарушениях». С нововведениями связаны штрафы от 500 рублей до 5 тысяч рублей за несоблюдение правил содержания домашних животных, действующих с 1 января 2023 года.

Теперь собак запрещено выбрасывать на улицу и держать и разводить на балконах, лоджиях и чердаках многоквартирных домов. В коммуналке или другом жилом помещении, где проживают несколько семей, заводить животное разрешено только с согласия всех жильцов. Владельцам небольших квартир запрещено иметь больше одной кошки или собаки.

Кормить животных и менять воду в их мисках владельцы должны не реже одного раза в сутки, а поилки для питья надо мыть ежедневно. Если собака содержится в квартире, то выгуливать её нужно не реже двух раз в сутки, на поводке и в наморднике.

Отдельные требования предусмотрены к будкам и вольерам в частных домах. Содержать собак на территории домовладений, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, необходимо на привязи или в вольере, позволяющем обеспечить безопасность окружающих. Беспривязное содержание собак на указанных территориях и вне вольера допускается в случае, если они огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за их пределы. При входе на данные территории должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии собаки.

Владельцы собак обязаны обеспечить уборку фекалий сращу после образования этих продуктов и независимо от места нахождения домашнего животного (в жилом помещении, в местах и на территориях общего пользования, в том числе во дворах, на тротуарах, на улицах).

В случае укуса домашним животным другого животного или человека владельцы домашних животных обязаны незамедлительно сообщить об этом в государственные учреждения ветеринарии Ростовской области и доставить домашнее животное в ближайшее государственное учреждение ветеринарии Ростовской области для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

Следить за выполнением этих правил будут специалисты регионального управления ветеринарии Ростовской области, они же будут рассматривать протоколы об административных правонарушениях по данной категории дел, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсксобакиправила
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость