Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 23.03.2020 15:10

В Волгодонске открыли онкологический центр

В Волгодонске официально открыли Онкологический центр амбулаторной онкологической помощи.

23 марта состоялось знаковое в истории городской медицины событие. В присутствии руководства Волгодонска и Ростовской АЭС был открыт Онкологический центр амбулаторной онкологической помощи, рассчитанный на лечение онкологических больных из Волгодонска и районов востока Ростовской области.

Онкологический центр находится на территории городской больницы №1, но административно входит в состав волгодонского онкологического диспансера. Для этого земельный участок под размещение центра специально был переведен из муниципальной в областную собственность. Центр будет ориентирован на прием больных из Волгодонска, Волгодонского, Цимлянского, Дубовского, Ремонтненского, Заветинского, Зимовниковского и Мартыновского районов.

IMG_3381.jpg

Церемония открытия прошла быстро и буднично без привычного в таких случаях перерезания красной ленточки. С утра медицинский центр уже начал принимать первых больных, а около 11 часов утра центр с короткой экскурсией посетили глава администрации города Виктор Мельников с замами и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

- Это новое подразделение поликлиники онкологического диспансера. Центр оснащен самым современным оборудованием. Оно дает возможность проводить более раннюю и точную диагностику онкозаболеваний и применять при лечении новые высокотехнологичные препараты всем больным. По системе телемедицины мы имеем возможность поддерживать прямую связь с ведущими медицинскими центрами страны. Для посещения центра необходимо получить направление с подозрением на онкологическое заболевание из поликлиник по месту жительства. К нам больной обращается без предварительной записи. На обследование и прием у врача-онколога отводится не более 3-5 дней, после чего при необходимости начинается курс лечения, - рассказала главный врач онкологического диспансера Галина Косарь.

IMG_3427.jpg

Строительство онкологического центра началось летом 2019 года. Первоначально стройку планировалось завершить еще в конце 2019 года, но в итоге открытие центра перенесли на несколько месяцев. Сметная стоимость строительства центра составила 34 миллиона рублей. Само двухэтажное здание онкоцентра было выполнено в виде стандартных быстровозводимых и непритязательных на вид типовых модулей. Спонсором строительства выступила Ростовская АЭС. Специалисты Управления капитального строительства атомной станции сделали фундамент для модульного здания онкологического центра и осуществляли общий надзор за ходом строительных работ.

- Когда к нам обратился онкодиспансер с просьбой помочь сделать фундамент, мы не долго думали и не задавали вопрос «Почему в проекте этого фундамента нет?”. Мы просто взяли и сделали его, - поделился воспоминаниям о стройке Андрей Сальников

Сальников предложил украсить коридоры медицинского центра рисунками участников детского художественного конкурса «От сердца к сердцу», который ежегодно проводит в Волгодонске Ростовская АЭС.

IMG_3468.jpg

Оборудование, размещенное в центре, стоит намного дороже самой «коробки» здания, ведь оснащение онкоцентра обошлось в 95 миллионов рублей.

- В новом центре разместились три кабинета врачей-онкологов и три кабинета ультразвуковой диагностики, пять кабинетов эндоскопии и дневной стационар, - уточнила Галина Косарь

Для работы центра были закуплены аппараты УЗИ, видеобронхоскопы, видеоколоноскоп, видеогастроскопы, видеодуоденоскоп, автоматизированный иммуноферментный анализатор с дополнительным оборудованием и компьютерным обеспечением учета результатов анализов, коагулометр четырехканальный, анализатор мочи, аппарат для фотодинамической терапии, видеоэндоскопический комплекс, биохимический и гематологический анализаторы, аппарат для флюоресцентной диагностики, аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких с различными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги.

В 2020 году расширение онкоцентра продолжится. К осени рядом с уже возведенным зданием онкоцентра планируется начать строительство еще одного модуля, в котором будут расположены аппараты КТ, МРТ и маммографы. Стоимость только одного современного томографа для Волгодонска может превысить 70 миллионов рублей.

- Торги по строительству второй очереди медцентра будут размещены буквально на днях. Торги по закупке оборудования уже объявлены. До конца 2020 года, думаю, мы должны полностью закончить строительство медцентра,  - поделился планами о развитии Виктор Мельников.

IMG_3463.jpg

Анатолий Козин


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
онкоцентроткрытиеВолгодонск
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость