Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.07.2017 08:51

Следственный отдел Волгодонска отмечает свой профессиональный праздник

25 июля сотрудники Следственного отдела по городу Волгодонску отмечают свой профессиональный праздник.

25 июля является памятной датой для российского следствия, так как именно в этот день 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Данная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях – взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц. В честь этой памятной даты и был учрежден День сотрудника органов следствия Российской Федерации. 

Не обошёл этот значимый день и сотрудников следственного отдела города Волгодонск. Ведь люди, выбравшие делом жизни эту нелегкую службу, по праву могут отмечать свой профессиональный праздник. 


В СО по городу Волгодонску работают: руководитель, заместитель, следователь по особо важным делам, два старших следователя, один следователь. 

Основные показатели работы - за 2016 год направлено в суд 80 уголовных дел. Из них 13 убийств, два причинения тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть, пять изнасилований, три насильственных действия сексуального характера, семь невыплат заработной платы, пять незаконных организаций азартных игр, три злоупотребления, превышения должностных полномочий, три получения взятки, три дачи взятки и другие. 

В первом полугодии 2017 года направлено в суд 50 уголовных дел, из них девять убийств, в том числе три областной подсудности, четыре изнасилования, пять грабежей и другие. 

В 2016 году следователями волгодонского следственного отдела был раскрыт ряд громких преступлений, в том числе и коррупционных. В феврале 2016 года уголовное дело в отношении бывшего директора департамента строительства и городского хозяйства Максима Кулягина было направлено в суд. В апреле 2017 года суд вынес обвинительный приговор в отношении экс-чиновника и его подчиненной. Максим Кулягина приговорили к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Также бывший чиновник должен будет заплатить штраф более 6 миллионов рублей. Татьяну Костромину приговорили к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в 1,3 миллиона рублей. 

Суд установил, что Максим Кулягин и Татьяна Костромина в течение двух месяцев вымогали взятку в сумме более 1,3 млн рублей с учредителей строительной фирмы, выполнявшей муниципальные контракты при капитальном ремонте инфекционного отделения МУЗ «Детская городская больница» и детского сада «Жемчужинка», угрожая в случае отказа чинить препятствия в осуществлении ремонтных работ. Об этом правоохранительным органам рассказал сам подрядчик, который не согласился в условиями бывших чиновников. 

В июле 2017 года суд вынес обвинительный приговор по убийству в садоводстве «Маяк», расследованием которого занимался волгодонской следственный отдел. 

12 июля вынесен вердикт присяжных заседателей в Ростовском областном суде Андрею П. за совершение жестокого двойного убийства годовалой давности. Он был признан виновным в совершении жестокого убийства двух человек. Ему назначено наказание в виде 18 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. 

По версии следствия, Андрей П. 22 февраля 2016 года вечером, вооружившись металлической трубой и нефтепродуктом в пластиковой бутылке, пришел на дачный участок в волгодонском садоводстве «Маяк» для того, чтобы расправиться со своим неприятелями. Он нанес множественные удары металлической трубой в голову одного мужчины и множественные удары по голове и телу другому. После чего обвиняемый облил поочередно избитых мужчин и поджег.  От полученных телесных повреждений один из потерпевших скончался на месте происшествия, а второй умер через сутки в БСМП Волгодонска

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
следственный отделВолгодонскновостипраздник
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость