Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 13.04.2024 14:00

Слив канализации в Мокро-Соленовский залив обнаружил волгодонец

Житель Волгодонска обнаружил слив похожих на канализационные стоки в Мокро-Соленовский залив Цимлянского водохранилища.

«Цветение» Цимлянского водохранилища является одной из самых насущных проблем Волгодонска. На протяжении последних лет цвет воды в Цимлянском водохранилище начинает меняться уже в первые месяцы лета, постепенно приобретая нездоровый зеленоватый оттенок.

К середине лета, а иногда и раньше, в прибрежной зоне вода становится изумрудно-зеленой, а затем наступает настоящий апокалипсис местного масштаба.

Одной из причин такого цветения водохранилища является загрязнение воды канализационными стоками, которые становятся питательной средой для размножения микроводорослей. На днях житель Волгодонска обнаружил трубу, по которой в Мокро-Соленовский залив сливается вода с запахом канализационных стоков. Примечательно, но сам залив, или как его еще называют в городе «Третья балка» является ценным нерестилищем.

- Здравствуйте, приехали на рыбалку и увидели на третьей балке вот такую картину. Какие-то стоки сливают, кажется это канализация. В воде муть. Рыбачить сразу расхотелось, - рассказал о проблеме волгодонец.



Он же указал примерные координаты места, где находится труба. Волгодонец обратился в Минприроды Ростовской области с просьбой проверить этот вероятный источник загрязнения водохранилища.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Мокро-Соленовский заливканализацияжалоба
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость