Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 24.03.2024 18:00

Страшный теракт, заболевания корью, скандал вокруг мемориала памяти погибшего в СВО: главные события Волгодонска на уходящей неделе

Страшный теракт, потрясший всю Россию в «Крокус Сити Холл», скандалы вокруг вакцины от кори, награждения участников СВО и громкий скандал в Зимовниках: что запомнят волгодонцы на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 18 по 24 марта. На этой неделе было много интересных новостей из различных сфер жизни, и если вы боялись пропустить что-то интересное, эта подборка для вас!

Страшный теракт в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье

Одна из самых значимых новостей, которая потрясла всю Россию — страшный теракт в Подмосковье. 22 марта в Москве в «Крокус Сити Холле» произошел страшный теракт. Около 20:00 перед концертом группы «Пикник» в здание ворвались вооруженные мужчины в камуфляже и открыли стрельбу по людям. На данный момент сообщается о более чем 130 погибших и более 150 пострадавших. 24 марта в России объявлен днем траура в память о погибших в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле».

Власти региона усилили меры безопасности в Ростовской области. Данные меры не обошли Волгодонск стороной. На вокзале и в торговых центрах были усилены меры безопасности, а школьники и студенты 23 марта были переведены на временный дистанционный режим обучения.


Волгодонск, как никто другой знает об ужасах теракта. В 1999 году террористы взорвали жилой дом в нашем городе. Жители города массово несут цветы на мемориалы.

В старой части Волгодонска горожане несут цветы к стеле на площади Победы. Также волгодонцы организовали мемориал в «Саду памяти» у звезды.

Большая часть горожан возлагает цветы к памятнику «Жертвам теракта» в квартале В-У.Цветы возлагают не только неравнодушные жители города, но и сотрудники РоАЭС, а также студенты.


В момент нападения террористов в «Крокус Сити Холл» находилась жительница Волгодонска Анна Макарская вместе со своей сестрой Татьяной Макарской. Она приехала к своей сестре в Москву, вместе они отправились на концерт группы «Пикник». В тот момент в «Крокус Сити Холл» ворвались террористы, которые открыли огонь по людям. Последний звонок от Анны был ее супругу. С того момента о судьбе Анны и Татьяны ничего неизвестно. Какое-то время казалось, что их поместили в больницу. А затем выяснилось, что их нет в числе госпитализированных, в перечне погибших они тоже не упоминаются.


Заболевания корью и отсутствие вакцины

На минувшей неделе в редакцию «Блокнот» читатели сообщали, что в городских поликлиниках нет вакцины против кори. Многие родители обеспокоены отсутствием препарата для профилактики опасного заболевания, случаи которого в Волгодонске уже зарегистрированы. И если раньше данная проблема воспринималась родителями не столь остро, то сейчас многие готовы бить тревогу.

В «Блокнот» на отсутствие вакцины только за последнюю неделю пожаловались уже несколько волгодонцев.

Отметим, что в одной из школ города уже есть заболевшие корью.

В рубрике «Комментарий недели» заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №3 Татьяна Викторовна Шерина рассказала волгодонцам о признаках заболевания корью и о том, как следует поступить в первую очередь, обнаружив эти признаки у себя.


В Ростовской области пообещали осквернить мемориал памяти кавалера Ордена Мужества

Еще один скандал, который шокировал жителей Волгодонска, развернулся в поселке Зимовники Ростовской области. Там местные жители пообещали осквернить мемориал памяти погибшего в зоне СВО военного. Вдова военного была вынуждена обратиться в «Блокнот Волгодонска» для придания огласки этого конфликта.


В военкомате Волгодонска состоялось награждение героев СВО

21 марта в военном комиссариате Волгодонска состоялось вручение военнослужащему Эдуарду Валерьевичу Булкову, получившему ранение в ходе участия в специальной военной операции, медали «За отвагу». Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 ноября 2023 года - в нем указывается, что Эдуард Валерьевич при исполнении гражданского долга проявил отвагу и самоотверженность.


В тот же день посмертно наградили Сергея Викторовича Мельникова, принимавшего участие в специальной военной операции. Его награду из рук военного комиссара Волгодонска Геннадия Терещенко получила супруга Елена.


Герои среди нас: прохожий спас 18-летнего парня с ДЦП из пожара в Волгодонске

В Волгодонске 24-летний местный житель Даниил Газалов спас 18-летнего парня с диагнозом детский церебральный паралич, который оказался в эпицентре пожара. Произошло это несколько дней назад в многоквартирном доме по улице Гагарина в квартале В-16.

В то утро Даниил проходил мимо этого дома, как вдруг увидел дым, исходящий из окна на втором этаже здания. От соседей молодой человек узнал, что в горящем помещении могут находиться люди, в связи с чем принял решение пробраться в квартиру по газовой трубе через балкон.

Даниила Газалова представили к ведомственной награде МЧС России «За спасение на пожаре».


Нововведения в школах и ВУЗах Волгодонска

С 1 сентября на зданиях всех школ, садов, вузов и сузов Волгодонска будет установлен государственный флаг. Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, обязывающий все образовательные учреждения вывешивать над зданием флаг России.

Законопроект гласит, что государственный флаг России что на зданиях образовательных учреждений: детских садах, школах, колледжах, институтах и университетах, независимо от форм собственности, должен быть вывешен постоянно или установлен постоянно.

Кроме того, с 1 сентября 2024 года в школах Волгодонска появятся предметы ОБЗР и труд. Что это за предметы, разбирали в статье по ССЫЛКЕ.

Запрет на использование пиротехники

На уходящей неделе губернатор Ростовской области Василий Голубев своим указом продлил запрет на использование в регионе гражданами и организациями пиротехнических изделий. В соответствии с предыдущим указом, запрет действовал в период с 1 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года, а в соответствии с новым документом, запрет будет действовать до 7 мая текущего года. При этом запрета на продажу пиротехники законами Ростовской области не предусмотрено.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскглавное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость