Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 27.11.2020 19:04

«Суббота доноров» в Волгодонске: переболевшим Covid-19 нельзя сдавать кровь в течение полугода

В Ростовской области уменьшилось количество доноров.

Во время пандемии в Ростовской области, в том числе и в Волгодонске, сократилось количество доноров крови. Это связано с тем, что во время пандемии несколько изменились правила сдачи крови. В связи со снижением запасов компонентов крови, было принято решение организовать «Субботы доноров».

В Волгодонске уже завтра, 28 ноября, по адресу ул. Маршала Кошевого, 23 доноры смогут сдать кровь. При этом важно помнить о некоторых важных правилах, согласно которым станет понятно, сможете ли вы сдать кровь или нет. Прием доноров в будние дни и в субботы осуществляется с 8:30 до 13:00.

Во-первых, донором может стать любой совершеннолетний человек, прошедший медицинское обследование, без хронических заболеваний и имеющий вес более 50 килограмм и зарегистрирован в Ростовской области.

Во-вторых, у вас не должно быть признаков простуды, вы и ваши близкие не болели ОРВИ в течение месяца и не выезжали за границу.

В-третьих, переболевшим Covid-19 нельзя сдавать кровь в течение полугода.

Кроме этого, не стоит забывать, что нельзя приходить сдавать кровь в случае, если вы чувствуете недомогание. За час до донации нельзя курить, за 48 часов нельзя употреблять алкоголь. За три дня до донации нельзя принимать анальгетики и аспиран, а также содержащие их лекарства, так как эти вещества ухудшают свертываемость крови.

Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики.

Натощак сдавать кровь не рекомендуется. Поэтому обязательно хорошо выспитесь и съешьте легкий завтрак. Например, сладкий час с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов

Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостькоронавирусдонор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость