Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.09.2013 13:20

Телефонные мошенники вновь стали звонить волгодонцам

В городе известны три самых популярных схемы, которыми пользуются злоумышленники.
/uploads/news/13598/tel-moshenniki.jpg
В последнее время в полицию стали активно обращаться жертвы телефонных мошенников. Горожане по-прежнему доверяют незнакомцам, совершают денежные переводы на расчетные счета, и только спустя какое-то время понимают, что их обманули. Сотрудники полиции вновь напоминают гражданам, что доверять полученной информации нельзя, ее обязательно нужно проверять.

Сейчас в Волгодонске мошенники активно используют три схемы: звонят женщине и сообщают, что ее сын задержан сотрудниками полиции за совершение ДТП. Отпустят его в случае, если родители заплатят кругленькую сумму. Мало того, мошенники порой представляются сыновьями, рассказывая доверчивым женщинам о том, что их задержали полицейские за подозрение в преступлении. Как правило, короткий разговор сводится к тому, чтобы женщина перевела нужную сумму денег на указанный счет или номер телефона, а после этого просят не перезванивать.

Второй популярной схемой стала смс-рассылка якобы из офиса банка. В тексте обычно указано, что карта клиента заблокирована, ее срочно нужно разблокировать. После смс-сообщения гражданину поступает звонок от мошенников, и незнакомцы рассказывают: какую денежную операцию нужно совершить. После звонка на телефон жертвы приходит еще одно сообщение, где указан расчетный счет для перевода денег и телефон горячей линии. В этом случае никогда нельзя совершать денежные операции и ни в коем случае не перезванивать по указному телефону в смс. Обладателю пластиковой карты нужно самостоятельно обратиться в офис банка для проверки состояния счета и личной карты или позвонить банк, телефон которого указан в договоре или на самой карте.

Третья схема появилась сравнительно недавно. Но тем не менее люди, особенно ищущие работу, часто становятся жертвами обмана. В объявлении указывается, что взрослые ищут няню на час, которая могла бы присмотреть за ребенком. Работодатели представляются работниками администрации города и просят няню подъехать на встречу к зданию администрации. Пока дама едет в такси, работодатель звонит и просит по пути заехать в магазин, купить шампанское и коробку конфет. Минут через пять снова перезванивает и интересуется, есть ли у няни при себе наличные деньги или карта, чтобы пополнить баланс его телефона нужной суммой и обещает, что все расходы вернет при расчете за работу. Как правило, нянечки не отказывают и выполняют просьбы работодателя, а когда приезжают в назначенное место, то телефон не отвечает и только тогда они понимают, что их обманули телефонные мошенники.

Обращаем внимание граждан на подобные факты. Еще раз напоминаем, что нельзя доверять сомнительным смс-сообщениям, телефонным звонкам с незнакомых номеров, выполнять просьбы работодателей при устройстве на работу. Обязательно проверьте информацию. Лишний раз перезвоните и лично убедитесь, что с вашими родственниками все в порядке или ваша пластиковая карта по-прежнему работает. А если вас просят по дороге что-то оплатить или купить – лучше откажите. Если все-таки кто-то вас пытается обмануть или у вас выманивают деньги, сразу же обращайтесь в полицию или близлежащие территориальные пункты полиции, которые в расположены: в новом городе - на Комсомольской площади, в старом городе - в сквере Молодова. Звоните по телефонам: 02 с мобильного 020, МУ МВД России «Волгодонское»: 25-52-02, отдел полиции №1: 22-37-08 и отдел полиции №2: 25-38-90, – прокомментировал начальник отдела полиции №1 МУ МВД России «Волгодонское», подполковник полиции Сергей Солоненко. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость