Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 14.07.2014 19:00

Станица Красный Яр отметила свое 65-летие

Станица Красный Яр отметила свое 65-летие
В 1946-м начались подготовительные работы по строительству Цимлянской ГЭС. Тогда же началось и переселение – дома перевозили целиком, на полозьях. Станица начала строится на пустынной целинной земле.

Коллектив Дома культуры – участник и инициатор многих городских мероприятий. Он организовал кружки творческой самодеятельности и клубы по интересам.

Уже два года в микрорайоне №7 Красного Яра действует кружок бального танца и детской народной песни, в микрорайоне №10 организован ансамбль народной песни «Дубравушка», в 12-ом работает вокальная группа «Журавушка», в №19 создан ансамбль казачьей песни «Аксинья», а в 21-м - вокальная группа «Любавушка».

Работники Дома Культуры, по их собственному признанию, всегда следуют девизу: «Работаем профессионально или никак»!

- В основном мы проводим чествование ветеранов на дому. Сейчас у нас 18 творческих коллективов, четыре из них уже имеют звание «Народный коллектив». Мы обслуживаем все микрорайоны города. И нам хотелось бы привлечь к нашей работе активных молодых людей от 16 до 30 лет. Сейчас большая работа проводится со школьниками, - рассказал Сергей Дмитриенко, директор Дома культуры «Молодежный».

Праздник проходил под открытым небом. Жители станицы и гости праздника начали приходить задолго до начала представления. Искали знакомых среди собравшихся, занимали места или просто прогуливались неподалеку. Дети рисовали на асфальте цветными мелками.

На торжестве первыми поздравили старожилов, которые первыми приехали в станицу 65 лет назад и решили остаться навсегда. Они участвовали в строительстве станицы с самого начала, и для них юбилей Красного Яра – большой праздник.

Среди отмеченных: Александр Козлов, Евгения Шелудько, Надежда Бородина, Екатерина Ипатова, Петр Реуцкий, Братья Николай и Василий Фетисовы, Ирина Кулешова, Александра Кулягина, Маина Кузнецова, Лидия Кузнецова, Матрена Вельбова, Галина Гончарова, Лидия Щегряева, Анна Крахина, Николай Бурлаков, Александра Марченко, Николай Кузнецов, Борис Журавлев, Перт Быков, Таисия Денисеня, Екатерина Бороздина, Александра Камбалина, Клавдия Землянская.

Активистам станицы, которые помогали в проведении праздников, торжественно вручили благодарственные грамоты за неравнодушие.

На проходившей тут же творческой выставке были представлены букеты цветов, плоды и ягоды, а также различные изделия кружевной вязки. Ирина Дорохова, жительница станицы, показала на выставке оригинальные мягкие игрушки. 

В честь дня станицы также выступили творческие фольклорные коллективы с народными песнями и танцами, а молодые таланты - с сольными номерами.

Организаторы поздравили первоклашек, которые пойдут в школу в юбилейный для нее и для станицы год. Самым маленьким гостям раздали вкусное мороженое.

Затем среди юных спортсменов станицы Красноярской разыграли велосипед, а для остальных гостей мероприятия – различные призы, среди которых оказались и живые подарки - белые кролики и курочки. По отзывам гостей станицы, юбилей удался на славу. 


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость