Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.02.2023 19:01

Традиционно с молебна начался в Волгодонске ежегодный Ушаковский фестиваль

15 февраля в Волгодонске открылся XIV городской Ушаковский фестиваль, традиционно торжественное открытие фестиваля провели в соборе Рождества Христова, где установлен памятник адмиралу Федору Ушакову.

После молебна в кафедральном соборе Рождества Христова участники фестиваля, представители администрации Волгодонска и городской думы, управления образования, члены совета клуба моряков-подводников и священнослужители возложили цветы к подножию памятника Федору Ушакову, установленному во дворе храма. Стоит отметить, что в храме Рождества Христова торжественное открытие Ушаковского фестиваля впервые состоялось в 2015 году. До этого фестиваль традиционно открывался и проводился в лицее «Политэк».

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, инициаторами проведения фестиваля в честь великого русского флотоводца Федора Ушакова стали члены Клуба моряков-подводников.

Фото пресс-службы администрации Волгодонска

Впервые Ушаковский фестиваль в Волгодонске был проведен в 2009 году. За годы своего существования фестиваль стал полномасштабной площадкой для творческой и научной самореализации воспитанников городских образовательных учреждений и расширил возрастные рамки,в нем стали принимать участие воспитанники детских садов. В 2018 году впервые в четырех номинациях приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Сейчас принять участие в фестивале могут дети от 5 до 18 лет.

В фестивальной программе в этом году заявлено шесть номинаций - вокал, хореография, художественное слово, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество и мультимедийный проект, где участники готовят очерки о выдающихся людях родного города и страны. В нынешнем году в фестивале примут участие 400 детей.

Фото пресс-службы администрации Волгодонска

Выступления конкурсантов будут проходить на протяжении трех дней, а 28 февраля состоится награждение победителей XIV городского Ушаковского фестиваля и большой гала-концерт участников.

Федор Ушаков – великий русский флотоводец, адмирал и первый моряк-святой среди христиан. За время командования флотом не потерял ни одного корабля, ни один моряк под его началом не попал в плен. Адмирал Ушаков был морским деятелем, принесшим славу молодому тогда Черноморскому флоту. Он был канонизирован Русской православной церковью в декабре 2000 года. К лику святых он был причислен как праведный воин Федор Ушаков.

Фото пресс-службы администрации Волгодонска

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскУшаковский фестиваль
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость