Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Политика, 02.03.2020 13:26

«У нас нет ни одного достойного въезда в Волгодонск»: Виктор Мельников

В Волгодонске около 23% дорог не имеют асфальта.

В конце февраля в администрации Волгодонска прошло совещание, посвященное развитию дорожной сети в Волгодонске и в прилегающих районов. Участие в котором приняли губернатор Ростовской области Василий Голубев, глава администрации Волгодонска Виктор Мельников и министр транспорта Дона Андрей Иванов, а также главы районов Востока Ростовской области. На повестке дня было обсуждение развития дорожной сети Волгодонска и прилегающих территорий. Говорили о текущей ситуации и о перспективах развития.

Как выяснилось, в Волгодонске почти 50% дорог не удовлетворяют требованиям правил дорожной безопасности. Всего в городе 303 дороги, протяженностью более 350 километров. Из них 77% поставлены на учет, так как имеют асфальтовое покрытие. 23% (более 76 километров) дорог не имеют твердого покрытия.

- У нас нет ни одного достойного въезда в город, - сказал в своем выступлении глава администрации Виктор Мельников. - К моему стыду, нам нечем похвастаться в этом вопросе.

По информации Виктора Мельникова, у города уже готова проектно-сметная документация по капитальному ремонту улицы 1-ой Бетонной и переулка Первомайского. На ремонт этих двух дорог нужно около 80 миллионов рублей. В 2019 году, со слов министра транспорта Андрея Иванова, Волгодонск получил сотни миллионов рублей на вопросы, связанные с решением дорожных проблем из федерального и регионального бюджетов. Из них: 260 миллионов рублей на содержание и ремонт дорог, 150 миллионов на начало строительства мостового перехода через Сухо-Соленовскую балку и 142 миллиона на приобретение новых автобусов на газомоторном топливе.

- Много после зимы ям в городе?, - спросил Голубев у Мельникова.

- Да, - ответил градоначальник.

- Зима была мягкая, их должно быть меньше, чем в прошлом году, - продолжил губернатор.

- Сырость дает свои отпечатки, - ответил Мельников.

Напомним, что с 2020 года муниципальные образования Ростовской области, а в их числе и Волгодонск, получили право сбора транспортного налога. Полученные таким способом деньги должны использоваться на поддержание и ремонт местных дорог. В текущем году в бюджете Волгодонска поступления от транспортного налога должны превысить 100 миллионов рублей. Но получить право администрирования налога мало, важнее его собрать вовремя и в полном объеме.

Александра Горбатенко 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскдороги
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость