Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 08.08.2022 13:23

Учителя географии из Волгодонска признали виновным в дискредитации Вооруженных Сил РФ в интернете

Учителю географии школы №15 в Волгодонске Ростовской области Василию Горбунову назначили штраф в размере 30 000 рублей за дискредитацию Вооруженных Сил РФ в интернете.

Волгодонской районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении 35-летнего учителя географии средней школы №15 Василия Горбунова. 19 апреля текущего года прокуратурой Волгодонска в отношении него была проведена проверка соблюдения законодательства о межнациональных отношениях и противодействия экстремизму. Поводом для этого стало сообщение от отдела управления ФСБ России по Ростовской области, проводившее мониторинг интернета на предмет публикации противоправного контента.

Надзорным ведомством было установлено, что Василий Горбунов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» размещал материалы, которые дискредитировали решение использовать Вооруженные Силы Российской Федерации в целях защиты интересов государства и его граждан, поддержания международного мира и безопасности.

На судебном заседании педагог свою вину не признал и объяснил свой поступок тем, что происходящие на Украине события вызывают у него чувства глубокого переживания. Он просил суд назначить лингвистическую экспертизу его сообщений, но ходатайство было отклонено.

Отметим, что публикации, которые были размещены Василием Горбуновым в марте текущего года, с его страницы «ВКонтакте» уже удалены. В них он, помимо прочего, называл «героем нашего времени» скандально известную бывшую сотрудницу «Первого канала» Марину Овсянникову, выскочившую с антимилитаристским плакатом во время эфира вечерних новостей. Последняя, к слову, после инцидента покинула Россию, устроилась работать в немецком издании Die Welt, но в июле лишилась должности и вернулась на нелюбимую ею родину.

В итоге Волгодонской районный суд, приняв во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, признал Василия Горбунова виновным по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях. Ему назначен штраф в размере 30 000 рублей, причем, это низший предел санкции, установленный законодательством.

Отметим, что Василий Горбунов и ранее был замечен в активном выражении своей гражданской позиции. В июне 2019 года он выходил на одиночный пикет на Комсомольскую площадь с целью привлечения внимания властей к заработной плате работников сферы образования.


Василий Горбунов на одиночном пикете в 2019 году

А в 2020 году он, будучи самовыдвиженцем, принимал участие в выборах депутатов Волгодонской городской Думы седьмого созыва. В округе №17 за него проголосовали 580 граждан из пришедших на избирательные участки 1 627. Учитель географии тогда занял второе место, уступив кандидату от КПРФ Дмитрию Якушкину, которого поддержал 961 избиратель.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиучительштрафдискредитацияармияВСнаказаниесуд
10
17
Народный репортер + Добавить свою новость