Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.06.2023 12:25

В ДСиГХ сообщили, что болото, где застревают детские коляски, развела управляющая компания

В ДСиГХ сообщили, что ответственность за грязь и плохое состояние отмостки в доме на улице Степной несет управляющая компания.

Несколько дней назад в «Блокнот» написала жительница Волгодонска, которая пожаловалась на вечную лужу в районе дома №159 по улице Степная. Волгодончанка отметила, что грязь здесь они наблюдают постоянно. После обильных осадков лужа со временем высыхает, однако грязь остается.

- Хотелось бы обратить внимание администрации и управляющей организации на вечное болото грязи возле дома №159 по улице Степной. Эта лужа здесь постоянно, даже когда дождь прошёл несколько дней назад. А когда всё-таки она высохнет, непроходимая грязь всё равно останется. С коляской приходится пробираться либо по газону, либо по кривой тропке над домом, - рассказала волгодончанка.

Как сообщили в Департаменте строительства и городского хозяйства (ДСиГХ), лужа образовалась из-за нарушенного продольного уклона асфальтобетонного покрытия проезжей части дороги. Из-за этого отведение ливневых стоков поверхностным способом к ближайшему ливнеприемнику затруднено. Ответственность за эту территорию несет не город, а управляющая компания «Первая оконная - ЖЭК». Ремонт ливнестоков можно провести за счет собственных средств дома или из бюджета города, при условии направления соответствующего предложения в совет микрорайона.

- Собственники помещений вправе инициировать проведение общего собрания собственников помещений МКД и вынести на рассмотрение вопрос о включении в план текущего ремонта работы по водоотведению ливневых вод, определить источник финансирования работ и поручить управляющей организации выполнение указанных работ. Кроме того, ежегодно из бюджета города Волгодонска выделяются средства на обустройство придомовых территорий города. Распределение денежных средств на выполнение необходимых видов и объемов работ осуществляется советами микрорайонов. Собственники помещений в МКД № 159 по ул. Степной вправе обратиться в совет микрорайона № 7 с предложением о выделении денежных средств на обустройство придомовой территории МКД, на условиях софинансирования собственников помещений МКД, - отметили в ДСиГХ.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Первая оконная ЖЭКДСиГХболотожалоба
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость