Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 01.09.2020 15:31

«В пруду на В-25 из-за канализационных стоков погибла рыба»: волгодонец

В микрорайоне В-25 в Волгодонске произошел крупный выброс канализационных стоков в пруд, который вызвал массовую гибель рыбы, а после грязная вода оказалась в Цимлянском водохранилище, считают местные жители.

Утром 1 сентября жители микрорайона В-25 с утра почувствовали сильный запах канализации. В это же время берег пруда оказался усеян мертвой и умирающей рыбой.

По мнению местных жителей, рыба погибла от залпового сброса канализационных стоков в пруд. Люди оперативно связались с Роспотребнадзором и направили обращение с описанием ситуации в Министерство природных ресурсов Ростовской области.

- 1 сентября в балку, которая соединяется с Мокро-Соленовским заливом Цимлянского водохранилища слили канализационные отходы рядом с канализационный-насосной станцией «Водоканала». В результате погибла рыба в пруду, в воздухе чувствуется отвратительная вонь, говорится в обращении.

Днем к пруду прибыли специалисты Роспотребнадзора. Они взяли пробы воды и воздуха и измерили температуру воды в четырех точках для проведения анализов. По словам проживающего на улице Прохладной волгодонца Бориса Минина, периодические сбросы канализационных стоков через в балку, пруд и далее в водохранилище происходят с пугающей частотой. Мужчина рассказал, что аналогичный случай произошел и в августе 2019 года. По его словам, тогда власти города объявили причиной замора развитие сине-зеленых водорослей, из-за который в воде возник дефицит кислорода. Весной уже 2020 года жители микрорайона зарыбили пруд мальками. Рыба продержалась в водоеме несколько месяцев, после чего вновь начала гибнуть.

- В этом году сильного «цветения» воды в пруду не было. До конца августа рыба чувствовала себя хорошо. Но 1 сентября, одновременно с появлением запаха, рыба начала гибнуть. Сложно представить, сколько отходов ушло вниз по балке в водохранилище. И эту воду мы потом пьем. Надеемся, что рано или поздно будут достроены очистные сооружения, которые уже более 30 лет стоят заброшенными на берегу залива. Когда же власти города и области действительность займутся проблемой Цимлянского водохранилища? - рассказал Борис Минин.

Роспотребнадзор.jpg

Специалисты Роспотребнадзора на месте ЧП

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
В-25канализациярыба
5
2
Народный репортер + Добавить свою новость