Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 23.11.2023 10:58

В районе устья Сухой задержали хитрого раколова

На Дону в районе устья реки Сухой был задержан браконьер, осуществляющий незаконный промысел раков.

Браконьера задержали вечером 20 ноября ходе выездного обследования старшего государственного инспектора Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, совместно с сотрудниками Волгодонского линейного отдела полиции.

Добычей раков браконьер занимался на реке Дон в 5 километрах от станицы Камышевской в природоохранной зоне природного парка «Донской» участка «Островной». Раков мужчина ловил с помощью многозаходных ловушек с надувной весельной лодки. Таких ловушек у него конфисковали 40 штук. В ловушки попала и рыба. Всего у браконьера изъяли 22 экземпляра окуня и 188 экземпляров рака пресноводного. Общий вес улова составил 10,3 килограммов. Стоимость ущерба оценили в 54,2 тысяч рублей.

Материалы дела, с признаками статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с вещественными доказательствами, готовятся для передачи в Волгодонской линейный отдел полиции, для принятия процессуального решения.

В Ростовской области раки из-за масштабного браконьерского вылова вымирают везде. Согласно наблюдениям ученых, в 2021 году их численность сократилась во всех реках и водохранилищах, за исключением Пролетарского водохранилища. В Дону, реке Сал, Веселовском и Усть-Манычском водохранилищах снижение биомассы раков составило 24,5 – 49,9%. В реке Сал и ее малых притоках (реки Большая Куберле, Джурак-Сал, Кара-Сал, Акшибай) за год число раков сократилось в 2 раза с 44,9 до 22,5 тонн.



Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ДонСухаяракибраконьер
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость