Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.03.2020 14:35

В спортивных школах Волгодонска обнаружили отсутствие экипировки

Спортивные школы Волгодонска после передачи из ведения управления образования под управление спортивного комитета не получили достаточного финансирования и не смогли обновить материально-техническую базу для работы в системе подготовки спортивных кадров.

5 марта председатель Контрольно-счетной палаты Волгодонска Татьяна Федотова на заседании постоянной бюджетной комиссии представила анализ аудита муниципальных спортивных школ города, которые несколько лет назад был переданы из сферы дополнительного образования в систему подготовки олимпийских чемпионов.

Но смена курирующего школы органа администрации города не привела к улучшению бюджетного финансирования спортшкол. Как результат: спортшколы не имеют необходимого оборудования, спортивной экипировки для работы в системе олимпийской подготовки молодых спортсменов. Мало изменились и учебные программы, которые перестали отвечать федеральному образовательному стандарту для школ олимпийского резерва.

Улучшить положение спортшкол видится возможным только за счет помощи со стороны областного и федерального бюджетов, так как у Волгодонска финансовых резервов для увеличения финансирования детского спорта в ближайшие годы не будет.

По данным Контрольно-счтеной палаты, по трем спортивным школам Волгодонска средний показатель обеспеченности оборудованием и спортивным инвентарем составляет по водному поло – 16,8%, по плаванию – 20,7%, по теннису – 23,3%, по спорту для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – 36,9%, по футболу – 58,5%, по легкой атлетике – 72,5%. В СШОР №3 (бассейн «Нептун») по виду спорта водное поло обеспеченность спортивной экипировкой составила всего 1,7%. Не обеспечены школы и медицинскими кадрами, и необходимым медоборудованием.

- Укомплектованность медицинских пунктов в учреждениях не соответствует требованиям и рекомендациям приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации: отсутствуют необходимые штатные специалисты (врачи по спортивной медицине, врачи-специалисты, медицинские сестры по массажу), медицинское оборудование и мебель, лекарственные препараты. Так, на базе стадиона «Спартак» 40% тренировочных занятий не обеспечены медицинским сопровождением, - говорится в отчете КСП

Проверка выявила и проблемы с организацией финансирования расходов на транспорт, питание, проживание юных спортсменов из Волгодонска во время соревнований, проходящих в других городах. Часто основные затраты несут родители детей или спонсоры.

Аудиторы Контрольно-счетной палаты установили, что в спортшколе №3 были допущены нарушения при повышении квалификации тренеров. В спортшколе №5 были выявлены шесть тренеров, квалификация которых не соответствовала федеральным стандартам. Были обнаружены и нарушения финансового характера. В спортшколах № 3 и 5 некоторые сотрудники получили завышенные выплаты, а у других зарплата была наоборот искусственно занижена.

- Проверкой установлено, что МБУ СШОР №3 МБУ СШ №5 допущены нарушения штатной дисциплины, порядка и условий труда работников, в результате которых фонд оплаты труда работников в целом был занижен, допущены неположенные выплаты, переплаты и недоплаты заработной платы. Выявлены случаи установления цены на платную услугу в нарушение действующего законодательства и недополучения выручки от платных услуг, другие нарушения и недостатки, - уточнили аудиторы.

По итогам проверки часть нарушений были оперативно устранены, но недостаток бюджетного финансирования так просто исправить не получится.

Спортивные школы.jpg
Численность учащихся в спортивных школах Волгодонск по состоянию на середину 2019 года. Источник - Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Волгодонска за 2019 год.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
КСПспортшколаВолгодонск
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость