Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 02.09.2023 11:07

В Волгодонск на День города приехала рок-группа из Питера и оркестр из Москвы

2 сентября в Волгодонске празднуют День города.

Сегодня в Волгодонске проходят праздничные мероприятия, приуроченные к Дню города. Напомним, основными точками притяжения станут площадь перед Дворцом культуры имени Курчатова и площадь Победы, а также парк Победы. Кроме того, развлекательные мероприятия, ориентированные на взрослых и детей, проходят в Красном Яру в Центре дружбы народов и в Старо-Соленом в Центре народного творчества «Сказочная Русь».

На площади перед Дворцом культуры имени Курчатова в 16:00 начнется Третий Фестиваль творчества и волонтерства атомных городов «Атом Live - 2023». Хедлайнер фестиваля - группа «Северный Флот» из Санкт-Петербурга. Организаторы обещают: три музыкальные сцены, семь музыкальных коллективов, 37 интерактивных площадок, квесты, мастер-классы, гала-концерт Фестиваля «Ритмы города», выступление лучших творческих коллективов города, розыгрыш велосипеда и других призов.

На площади Победы в 18:00 начнется праздничный гала-концерт «С днем рождения, Волгодонск!» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Народного артиста СССР Юрия Башмета. Горожане услышат следующие произведения:

- Энри Лолашвили - адажио «Ностальгия» для альта и струнных (солист - Юрий Башмет);

- Эдвард Григ - прелюдия из «Хольберг-сюиты»;

- Петр Чайковский - «Вальс из Серенады»;

- Петр Чайковский/Леопольд Ауэр - ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» для скрипки с оркестром (солист - Андрей Поскробко);

- Антонио Вивальди - «Буря» из концерта «Лето» для скрипки с оркестром (солистка - Арина Шевлякова);

- Тихон Хренников - «Колыбельная Светланы» из кинофильма «Гусарская баллада»;

- Вольфганг Моцарт - «Маленькая ночная серенада» (первая часть)

- Петр Чайковский - Ноктюрн ре минор для альта и струнных (солист - Юрий Башмет)

- Тору Такемицу - «Вальс для струнного оркестра»;

- Дмитрий Шостакович - «Полька» из музыки к балету «Золотой век»;

- Пабло Сарасате - «Наварра» для двух скрипок с оркестром (солисты - Кирилл Кравцов и Михаил Фейман);

- Петр Чайковский - Финал из «Серенады для струнного оркестра до мажор».

А парк Победы сегодня с 17:00 до 20:00 в рамках городского проекта «Бульвар искусств» будет поделен на тематические площадки по основным видам искусства. Будут организованы площадки художественного и фотоискусства, пройдет фестиваль народов Дона, будет организовано арт-пространство «Город счастливого детства», на аллее Памяти разместится арт-пространство «Время героев», состоится ярмарка социально ориентированных некоммерческих организаций, будут размещены поэтическая и фольклорная площадки. На всей территории парка будут также размещены локации участников фестиваля «Музыка улиц».

6+

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиконцертпрограммамероприятияпраздникгодовщинамузыкафестивальоркестррок
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость