Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 08.05.2021 15:32

В Волгодонске инспекторы ДПС присмотрят за поведением водителей на пешеходных переходах

В Волгодонске сотрудники ДПС проводят профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода».

С 6 по 12 мая на территории обслуживания отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» (Волгодонск, Волгодонской, Дубовский и Цимлянский районы) проводится профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода». В эти дни инспекторы ДПС будут уделять особое внимание на соблюдение ПДД на пешеходных переходах как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

Нарушение ПДД пешеходом или пассажиром транспортного средства влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей. Водитель, который не пропустит пешехода на переходе, может получить административный штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

В отделе ГИБДД призвали водителей и пешеходов соблюдать правила и быть вежливыми к друг другу:

Уважаемые водители! Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода и помнить о том, что мгновенно автомобиль остановиться не сможет. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. Будьте внимательны и собраны, при переходе через проезжую часть, не пользуйтесь телефоном и наушниками, возьмите ребенка за руку. В темное время суток необходимо иметь на верхней одежде световозвращающие элементы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

водительпешеходВолгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость