Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 17.01.2014 16:30

В Волгодонске мать-кукушка повесила воспитание троих детей на 87-летнюю бабушку

33-летняя Ксения ежедневно злоупотребляет алкоголем и строит любовные отношения с уголовником.
/uploads/news/14856/dom.jpg

В одном из частных домов старой части Волгодонска разворачивается настоящая семейная драма. В одном доме живут 87-летняя труженица тыла, ее 59-летняя дочь-пенсионерка и трое несовершеннолетних детей. По соседству с ними, в летней кухне, проживает их дочка, внучка и по совместительству «мама» этих ребят, 33-летняя Ксения. А еще - ее 39-летний сожитель Андрей.
/uploads/news/14856/mesto-otdyha.jpg
Двор возле «кухни», где проживает Ксения

Ксения уже давно на пагубном пути: злоупотребляет спиртными напитками, ни разу официально не трудоустраивалась, поменяла троих мужчин (двое из которых умерли). Так же печально обстоят дела с ее образованием. Как выразилась сама горе-мама: «Два по восемь и половина девятого». Все, кто присутствовал в этот момент в доме «кукушки», не сразу поняли,что же это значит. Как выяснилось, Ксения два раза оставалась на второй год в восьмом классе, а в девятом и вовсе проучилась только полгода, так и не получив оконченного образования. Женщина неоднократно была замужем. Своего первого ребенка она родила в 18 лет.
/uploads/news/14856/bedlam.jpg
Обычная обстановка в доме «кукушки»

На данный момент у Ксении трое детей: прекрасная 15-летняя Маша, десятилетний школьник Ваня и маленькая пятилетняя принцесса Наташа. На удивление, у такой асоциальной «мамаши» растут абсолютно нормальные, умные, самостоятельные, симпатичные, активные и приятные дети. Старшая – Маша учится в девятом классе одной из школ города. У девочки большие планы и стремления в отличие от ее «мамы». Сейчас у будущей выпускницы на первом месте стоит подготовка к ГИА и поступление в профессиональное училище или колледж. У среднего брата тоже все складывается хорошо. Ванечка занимается в школе, учит уроки, а в свободное время играет во дворе и гуляет с младшей сестрой.

Еще одним вопиющим фактом в этой истории является то, что Ксения живет за счет своих детей. Ежемесячно она снимает с книжки более 18 000 рублей – это пенсия, которую несовершеннолетние получают по потере кормильца. Естественно, детям от этих денег ничего не достается. Каждый день в пьяном угаре «кукушка» приходит к своим пожилым родственникам только с одной целью – поесть. Естественно, родная мать не может ее выгнать. Она до сих пор надеется, что Ксения исправится и бросит пить. А вот у 87-летний бабашки другое мнение. Двоих алкоголиков она гоняет палкой по двору. Да толку...

Ксении грозит лишение родительских прав. В этой ситуации остается надеяться только на то, что опеку над тремя детьми возьмет родная бабушка. Которая и так на протяжении многих лет заботится о них.


В настоящее время обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей Ксении выполняют ее мать и бабушка- пенсионеры. На свою пенсию они стараются приобрести детям необходимые вещи, а также продукты питания и школьные принадлежности. Дети проживают совместно с ними, так как по месту проживанию их мамы (кухне того же домовладения ) нет соответствующих условий (мест для обучения, игр и сна). Семья Ксении состоит на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних г. Волгодонска как неблагополучная, – пояснил старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Волгодонское», майор полиции Александр Шевченко. – Инициаторами постановки данной семьи на профучет выступили сотрудники ПДН, так как неоднократно она попадала в их поле зрения. Дети Ксении занимались попрошайничеством, малолетняя Наташа до сих пор не устроена в дошкольное учреждение, в то время как сама мама ведет аморальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет алкоголем со своим сожителем-«трутнем», пропивая пенсию по потере кормильца и переложив обязанности по воспитанию и содержанию на пожилых женщин.
/uploads/news/14856/shevchenko.jpg
Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних МУ МВД России «Волгодонское», майор полиции Александр Шевченко:

- Неоднократно при проведении профилактической работы семью посещал инспектор ПДН по месту жительства. С Ксенией проводились неоднократные беседы о вреде употребления алкоголя, недопущения уклонения от воспитания и обучения малолетних детей, проверялись жилищно-бытовые условия семьи. В ходе бесед Ксения обещала прекратить злоупотребление[censored] алкоголем, однако данные веяния с ее стороны остались только обещаниями. Так 16 января 2014 года в ходе проведения совместного рейда инспектором ПДН комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделом опеки и попечительства города Волгодонска было установлено, что Ксения в очередной раз находилась в состоянии алкогольного опьянения, жилищно-бытовые условия в лучшую сторону не изменились, несовершеннолетние дети на момент проверки находились в домовладении у бабушки-пенсионерки. Данная гражданка была привлечена к административной ответственности за уклонение от обязанностей по воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей. В дальнейшем будет опять поставлен вопрос о лишении ее родительских прав.
Хотел бы обратиться к родителям несовершеннолетних. Прежде чем начать употре6лять спиртные напитки – задумайтесь о будущем своих детей. Пока дети не стали на ноги, вы являетесь для них опорой, надеждой и примером для подражания. Атмосфера, в которой с рождения живут дети, может повлиять на выбор жизненного пути. Помните, что дети – наше будущее. В первую очередь от взрослых зависит то, каким оно будет. Хотелось бы посоветовать родителям уделять больше внимания проблемам детей, стараться с ними разговаривать, решать возникающие вопросы, проводить время в кругу семьи, в местах отдыха, культурно-массовых местах, участвовать в общественной и школьной жизни ребенка. Те родители, которые все-таки не прислушаются к пожеланиям инспекторов ПДН, будут привлечены к административной ответственности со всеми вытекающими последствиями. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость