Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 05.10.2020 21:02

В Волгодонске насчитали около 70 «улиц-призраков»

Десятки улиц и проездов в Волгодонске до сих пор считаются бесхозными, а значит, город не может выделить средства на их ремонт, уборку и устройство электрического освещения.

Об этом сообщил 5 октября на заседании профильной думской комиссии по ЖКХ заместитель председателя Комитета по управлению имуществом (КУИ) Волгодонска Артур Чернов. По его словам, такой неопределенный статус имеют 69 дорог и проездов в Волгодонске.

Всего в реестре муниципального имущества зарегистрировано 205 дорог как объектов недвижимого имущества. Это полноценные дороги с твердым покрытием. Еще 107 дорог зарегистрированы как движимое имущество, поскольку они не имеют твердого покрытия. Кроме этого в городе существуют 70 временных автомобильных дорог,  5 автомобильных дорог в районах перспективного строительства (улицы Достоевского, Крылова, Некрасова, Тургенева и Островского) и 32 малые подъездные дороги в бывших станицах Красноярской и Соленовской. Чернов посетовал на медлительность работы Департамента строительства и городского хозяйства, который и должен предоставлять данные по «беспаспортным» улицам и дорогам в КУИ.

- По анализу всех постановлений главы с 2015 года имеется 69 улиц, переулков и дорог, которые мы должны паспортизировать и привести в соответствие. Сейчас у них есть только название. Но до настоящего времени дело не двигается. Вся сложность заключается в том, что нам нужны цифры и характеристики объекта. Мы не являемся специалистами, а все цифры запрашиваем в ДСиГХ. Они нам эти данные предоставляют по мере отработки. Только на август месяц заключен договор на паспортизацию 16 дорог. По всем остальным запросы в ДСиГХ дважды направлялись, но не знаю, в силу ли загруженности департамента, но иной информации оттуда мы не получили. Поэтому вопрос по паспортизации остальных дорог пока «подвис», и мы не можем даже деньги в бюджет на 2021 год на эти цели заложить, - рассказал Артур Чернов.

Председатель Контрольно-счетной палаты Волгодонск Татьяна Федотова в свою очередь сообщила, второй год подряд работа по инвентаризации и поставке на учет бесхозных улиц и дорог ведется крайне медленно, а фактически стоит на месте. Между тем, в домах на таких «призрачных» неучтенных улицах уже много лет живут люди.

- В прошлом году мы проверяли использование средств дорожного фонда. Оказалось, что дороги измерялись в квадратных метрах. Мы специально указали, что об этих дорогах отсутствует какая-либо информация. Мы рекомендовали КУИ и ДСиГХ совместно провести инвентаризацию. Прошел год, но ничего не изменилось. Звонили сегодня в департамент, а там сказали «Денег на это у нас нет!», - рассказала о несогласованной работе городских ведомств Федотова

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
дорогиулицыДСиГХКУИ
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость