Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.03.2020 18:10

В Волгодонске с грандиозными лужами на дорогах будут бороться прорезями в асфальте

В бюджете Волгодонска заложили средства на оперативную прочистку и содержание ливневой канализации города, но денег на «пробивку» больших коллекторов, а тем более на капитальный ремонт и строительство сети ливневой канализации в бюджете города не предвидится.

Волгодонцам до сих пор памятен ливень, который обрушился на город в июле 2019 года. Тогда под воду ушел целый ряд улиц города. 

На улице Энтузиастов поток воды оказался столь силен, что водителям пришлось остановить движение троллейбусов. Одной из причин таких подтоплений после каждого сильного дождя является состояние ливневой канализации. В новом городе она построена и функционирует частично, а на большей территории старой части Волгодонска ливневой канализации нет вообще.

Директор Департамента строительства и городского хозяйства Александр Бубен на последнем перед  Думой заседанием комиссии по ЖКХ сообщил, что в бюджете города 2019 года на содержание и ремонт ливневой канализации выделено полтора миллиона рублей. Большая часть этой скромной суммы будет освоена самими ДСиГХ и муниципальным «Водоканалом» без привлечения сторонних подрядчиков.

За эти деньги производственный отдел ДСиГХ и «Водоканал» пробьют заторы в более чем 370 ливнеприемных камерах в микрорайонах В-16, В-У, В-7, В-8, В-9 и В-12. На улицах Гагарина, Королева и Морской и на проспектах Мира и Строителей будет отремонтирована верхняя часть одиннадцати колодцев-ливнеприемников. В департаменте также рассчитывают установить 70 решеток ливнеприемников на дорогах и 50 люков.

На участке проспекта Строителей от Путепровода до Торгового центра, известном огромными лужами после каждого дождя, специалисты департамента прорежут узкие щели для стока воды из колей на дороге, выбитых автомобилями, в ливнеприемники. По словам Бубна, на проспекте Строителей ливневая канализация находится в нормальном состоянии, но колейность дороги мешает направлять в нее воду. Аналогичную работу предстоит выполнить и на улице Энтузиастов.

На большую программу работ, не говоря уже о строительстве группы очистных сооружений ливневой канализации, у города денег нет. Пока не известен и источник финансирования «пробивки» больших магистральных ливневых коллекторов вдоль улиц Морской, Гагарина и проспекта Мира. Общая стоимость работ на них превышает 7 миллионов рублей. По словам Бубна, городу требуется новое оборудование для очистки и пробивки крупных ливневых коллекторов, ведь местные подрядчики, которые ранее привлекались для выполнения подобных работ, свое спецоборудование продали.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ливневая канализацияулицыливеньпотоп
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость