Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Культура, 13.04.2016 10:20

В Волгодонске увековечили полет Юрия Гагарина неожиданным памятником

В Волгодонске увековечили полет Юрия Гагарина неожиданным памятником

Фото группы «Типичный Волгодонск"

12 апреля в День космонавтики в Волгодонске прошла церемония открытия нового памятника в честь 55-летия первого полета Юрия Гагарина вокруг Земли.

Оригинальный монумент появился на территории первой горбольницы недалеко от входа.

Любопытна предыстория этого памятника. Его корпус из арматуры сварили штатные работники больницы, затем с помощью специальной цементной смеси залили поверхность. Только изначальный проект памятника предполагал совсем не космос, а ... футбольный чемпионат мира 2018, который должен пройти в России через два года.

Но вышестоящими чиновниками на футбольный проект было наложено «вето». Тогда в больнице решили переделать памятник, посвятив его Дню космонавтики.

В этом медикам помог волгодонский скульптор Егор Дердиященко и художница городского музея Зинаида Петракова. Памятник был изменен и перекрашен в космическую тематику. Торжественное открытие состоялось днем 12 апреля.

Это уже 8-я скульптурная композиция на территории первой больницы. Между прочим, по утверждению самих работников учреждения, эти монументы имеют не только эстетическую ценность.

– Наши скульптуры создают определенное настроение, - рассказала заместитель главврача по организационно-методической работе Людмила Довгань. – По территории больницы гуляют пациенты, смотрят на эти фигуры, у них повышается настроение. У нас за каждым отделением закреплен свой участок, который сотрудники облагораживают и возделывают. Мы стремимся к тому, чтобы у нас здесь был настоящий парк, а не просто прибольничная зона.

А уже совсем скоро – 26 апреля – первая горбольница отметит свой 54-й день рождения. Торжества по этому поводу перенесены на 28 апреля, когда состоится праздничное мероприятие в ДК имени Курчатова.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскпамятникбольница
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость