Волгодонск Вторник, 30 апреля
Происшествия, 10.08.2021 11:50

В Волгодонске загорелась бывшая городская свалка за Красным Яром

В Волгодонске в очередной раз загорелась бывшая городская свалка за Красным Яром, но, как говорит источник «Блокнота», сейчас возгорание будет ликвидировано быстро и без последствий в виде неприятного запаха для горожан.

Сообщение о возгорании поступило вечером 9 августа. Сама бывшая городская свалка состоит из двух больший участков. Самый большой участок площадью в 20 гектаров, который и эксплуатировался как городской полигон ТБО, находится в аренде у «Экострой-Дон», второй участок площадью в 6 гектаров ранее использовался «Спецавтохозяйством», а затем перешел в руки предпринимательницы из Москвы

Возгорание возникло именно на второй малой свалке. Площадь очага пожара оценивается в 20 квадратных метров. Огонь охватил сухую траву и часть складированного здесь мусора. Активная фаза тушения пожара началась утром 10 августа. Пожарные сбили пламя и стали заливать водой толщи тлеющего мусора. Полностью потушить пожар огнеборцы намерены к вечеру.

К счастью, на момент возникновения пожара ветер дул не в сторону города, поэтому волгодонцы не почувствовали запах гари даже при открытых окнах.

Последний по-настоящему крупный пожар на бывшем полигоне ТБО произошел в первой половине сентября 2019 года. Тогда город на несколько дней был окутан зловонным ядовитым дымом. Пожар тушили все службы города — от пожарных до сотрудников Водоканала и ДСиГХ.

Нынешний пожар будет потушен, но ничто не препятствует его возникновению вновь, ведь программа рекультивации городских свалок так и не запущена. Город продолжает судиться с ООО «Экострой-Дон» и пытается взыскать ущерб с владельца второй свалки из Москвы.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
пожарсвалкаВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость