Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 27.09.2013 14:10

В Волгодонске зарегистрирован случай отравления дикорастущими грибами

Всему виной «ложные лисички».

За прошлую неделю в Ростовской области зарегистрировано 5 случаев отравлений дикорастущими грибами. Среди пострадавших жители Волгодонска и Цимлянска.

В Волгодонске отравился человек, который ел жареные грибы неизвестного происхождения (со слов пострадавшего - «ложные лисички»), которые он собрал в районе посёлка Сосенки Цимлянского района.

В Роспотребнадзоре говорят, что отравления в основном происходят из-за того, что люди мало знают о видах и разновидностях грибов и привыкли собирать их где попало.

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора советуют соблюдать необходимые меры осторожности:

– Не собирайте дикорастущие грибы в лесополосах, парках и т.п., не покупайте их на рынках, в местах несанкционированной торговли, в том числе вдоль автотрасс.

– Не употребляйте в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены.

– Не верьте распространённому мифу о съедобности грибов, если их едят птицы, насекомые, улитки, черви. Насекомые и голые слизни охотно поедают и съедобные, и ядовитые грибы.

– Помните, что ядовитые грибы нередко растут рядом со съедобными и могут быть очень похожи на них.

– Употребление в пищу грибов совместно с алкоголем может активировать ряд токсинов и привести к возникновению отсроченного токсического синдрома.

– Остерегайтесь старых, переросших грибов. В них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека.

– Не кладите грибы в полиэтиленовые пакеты. Они сильно нагреваются на солнце и портятся, а без доступа воздуха – разлагаются с образованием ядовитых веществ.

– Запах грибов не гарантирует их съедобность: смертельно ядовитая бледная поганка в молодом возрасте вообще не имеет запаха или пахнет как шампиньон.

– Своевременно обращайтесь за медицинской помощью в случае отравления грибами, не занимайтесь самолечением.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость