Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.11.2023 14:53

В Волгодонске затопило дублер проспекта Лазоревого и все прилегающие улицы

Дождь топит участки волгодонцев, примыкающих к новой дороге на проспекте Лазоревом.

В редакцию «Блокнота» обратились жители частных домов, расположенных вблизи проспекта Лазоревого в новой части города. В результате проливного дождя 14 ноября вся четная сторона проспекта оказалась затоплена от самой улицы Энтузиастов до улицы Набережной, с которой начинается заезд на новый мост.

Именно этот участок дороги был в кратчайшие сроки - за март-октябрь 2023 года, построен и введен в эксплуатацию одновременно с запуском движения по третьему мосту. Еще во время строительства дороги бдительные горожане задавались вопросом, куда будет деваться вода во время сильных осадков, но у инициаторов проведения работ и исполнителей на такие вопросы времени не было - государственному унитарному предприятию «Ростовавтодор» из Азова была дана команда срочно освоить выделенные на работы 231,2 миллионов рублей.

Как итог - в отличие от участка в районе заезда на мост, на самом проспекте Лазоревом отсутствует ливневая канализация. Более того, построенная асфальтовая дорога оказалась уровнем выше, чем земляное полотно, и при первых же серьезных осадках вода полилась на улицу Ветеранов и переулок Снежный, а уже оттуда - в частные домовладения. Уровень воды достигает 20-30 сантиметров, заполняет септики и водопроводные колодца. Как продолжать жить в таких условиях, горожане не представляют, и требуют от властей срочно принять меры.

- Мы - жители домов по улице Ветеранов. После строительства и запуска движения по проспекту Лазоревому, на котором не было и до сих пор нет ливневой канализации, вся вода из-за образовавшегося наклона стекает к нам. Сосед, чей участок примыкает к проспекту Лазоревому, строит здесь магазины, и вода с крыш данных объектов тоже течет к нам. У нас никогда такого не было - а это всего один дождь прошел, впереди их будет еще много, в том числе на этой неделе. Воды уже около 20-30 сантиметров. Мы не знаем, как жить дальше. Септик полный, водопроводные люки полные. Надеюсь, ответственные примут меры, - рассказал житель.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЛазоревыйдождьтопитучасткидомдорогановаястроительствомост
5
0
Народный репортер + Добавить свою новость