Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 08.08.2023 16:21

Варвара, Анатолий, Тимофей: список популярных имен в Волгодонске претерпел изменения

Какими именами волгодонцы чаще всего называют своих детей в этом году, больше или меньше стали горожане жениться и разводиться, повысился или понизился показатель смертности среди горожан, рассказали в администрации Волгодонска.

7 августа состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством главы администрации Сергея Макарова. С докладом о работе отдела записи актов гражданского состояния администрации города Волгодонска в текущем году в ходе совещания выступила начальник волгодонского загса Наталья Ульченко.

Количество рождений

Как сообщила Наталья Ульченко, в этом году в загсе было зарегистрировано рождение 546 детей, что на 47 детей и на 7,9% меньше, чем в первом полугодии 2022 года. Родилось в этом году: 279 мальчиков и 267 девочек. Из общего числа зарегистрированных в загсе рождений - 83% или 457 человек - городские дети: 239 мальчиков и 218 девочек.

В этом году 63 ребенка появилось на свет в неполных семьях, в том числе 2 двойни. Всего же за отчетный период было зарегистрировано рождение 9 двоен. С начала 2023 года было усыновлено 6 детей. В отношении 89 детей отцы установили отцовство.

166 городских семей в этом году пополнились первенцами, вторые по счету дети появились в 173 семьях, третьи дети родились в 94 семьях, а четвертые в 16 семьях, 7 семей пополнилось пятым ребенком, и в 1 семье родился девятый ребенок. И если первенцев стало немного меньше, то по вторым, третьим и последующим детям сохранена стабильность.


Самые популярные и редкие имена 2023 года

В пятерку самых популярных имен в этом году входят такие женские имена как: Виктория, Варвара, Ева, София, Анна. Мужские имена: Александр, Артем, Иван, Тимофей, Максим, Марк, Матвей.

Редкие имена, выбранные в этом году для девочек: Аглая, Аида, а также Вера, Ангелина. Для мальчиков: Адам, Анатолий, Антон, Вадим.

Регистрация смерти

Волгодонцы стали меньше умирать. Как сообщила Наталья Ульченко, по итогам первого полугодия можно смело говорить о том, что город вышел на показатель смертности допандемийного периода.

С начала текущего года в загсе зарегистрировано 1 018 смертей, что на 15,2% меньше, чем в I полугодии 2022 года (1200 смертей). В среднем, как сообщила начальник городского отдела ЗАГС, каждый месяц учреждение выдает 169 свидетельств о смерти человека (в 1 полугодии 2022 года – в среднем умирало 200 человек в месяц). В первом полугодии этого года максимальное количество смертей было зарегистрировано в мае – 196 (в прошлом году максимальное количество смертей было зарегистрировано в марте – 237).

Количество жителей города от общего числа умерших составляет 810 человек или 80% от общего числа зарегистрированных. И это на 221 человека меньше (-21,4%) чем, в 1 полугодии 2022 года (1 031 человек).

198 умерших в отчетный период не являлись жителями города, либо вовсе не имели регистрации. Более того, 6 из них были гражданами других стран - Испании, Азербайджана, Узбекистана и Украины. Еще 10 человек были зарегистрированы со статусом «неизвестный».

Регистрация брака

В первом полугодии в волгодонском загсе 371 пара заключила брак, что больше показателя аналогичного периода прошлого года на 12,1%. Впервые вступили в брак 222 мужчины и 194 женщины. 193 человека зарегистрировали брак в молодом возрасте до 35 лет или 52%. Повторно заключили брак 30 пар бывших супругов.

С иностранными гражданами в этом году зарегистрировано 13 браков. Местные жители вступали в брак с гражданами США, Швеции, Армении, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

Наталья Анатольевна также отметила, что в Волгодонске традиционно проводятся мероприятия по укреплению семейных ценностей. В этом году в рамках празднования Международного дня семьи были вручены губернаторские знаки «Во благо любви и верности» семьям Фирсовых и Букал.

В преддверии 8 июля в День семьи, любви и верности в отделе ЗАГС в торжественной обстановке вручены медали «За любовь и верность» двум семьям: супругам Полищук и Устиновым, а также глава Администрации вручил им подарочные сертификаты и поздравления от Губернатора Ростовской области. По особому сценарию проведены церемонии регистрации брака впервые брачующихся. Кроме того, ежемесячно проводится акция «ЗАГС идет в Роддом». Специалисты отдела проводят консультации для будущих мамам о процедуре регистрации рождения ребенка, получении необходимых справок на пособия.

В День Семьи, любви и верности 7 и 8 июля брачный союз в волгодонском загсе заключили 20 пар, женихи трех пар брачующихся – участники СВО.

В день города 27 июля в Волгодонске чествовали 4 семьи юбиляров семейной жизни, 2 пары в этом году отметили 45 лет совместной жизни, и по одной паре - 50 и 55 лет супружеской жизни.


Расторжение брака

С начала текущего года в Волгодонске зарегистрировано 364 развода, что больше, чем в 1 полугодии 2022 года на 14% (319 разводов). Основное количество браков (271 случай или 74%) расторгнуто по решению суда, по взаимному согласию расторгнуто - 93 брака или 26%.

Всего, как отметила Наталья Ульченко, в Ростовской области в этом году зарегистрирован 10 941 брак и 9 560 разводов (в процентном соотношении: 54% - браки, 46% - разводы). В Волгодонске отмечена аналогичная тенденция.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскотдел ЗАГС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость