Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.05.2021 11:09

«Важен каждый миг»: добровольцы «Лиза Алерт» рассказали волгодонцам о поисковом отряде

В Международный день пропавших детей добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» рассказали волгодонцам, как поступать при пропаже человека.

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. Этот день символизирует радость за пропавших детей, которых нашли и вернули в семью, и память о малышах и подростках, которые исчезли без вести и не нашлись. Главной задачей этого дня является напоминание родителям, опекунам, воспитателям и учителям, что благополучие и безопасность детей находится в их руках.

В Ростовской области пропал без вести и до сих пор не найден всего один ребенок. Спустя 9 лет поисков девочка Саша Целых, пропавшая в хуторе Калинин Багаевского района Ростовской области до сих пор числится пропавшей. 5 августа 2012 года 9-летняя на тот момент Саша Целых отправилась на речку купаться, но обратно так и не вернулась. История поисков маленькой Саши разлетелась по всей России, ее искали все неравнодушные люди, а родители старались ухватиться даже за самую маленькую «веточку» надежды. Для добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт-Юг» история Саши Целых — это боль незавершенного поиска. Для родителей девочки — это горечь неизвестности, безусловно, и спустя 9 лет они в глубине души надеются, что пропавшая Саша однажды вернется домой живой и невредимой.

В Международный день пропавших детей добровольцы поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт-Юг» провели небольшой флешмоб, в котором жителям города раздавали памятные листовки с информацией о том, как следует поступать при пропаже человека. Главное помнить: важен каждый миг!

2.jpg

Пропал человек? Что делать?

Подать заявление в полицию и сообщить в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» по номеру 8-800-700-54-52.

Помните — правила трех суток не существует!

Заявление о пропаже человека должны принять сразу! Если вам отказали, звоните по номеру 112 (с мобильного).

Встретили потерявшегося ребенка?

Оставайтесь рядом с ним, позвоните в полицию или по номеру 112, при возможности свяжитесь с родителями. Не уводите ребенка с места обнаружения!

Встретили потерявшегося пожилого человека?

Не покупайте билет на проезд в общественном транспорте, даже если он просит. Позвоните в полицию, при необходимости в скорую помощь или по номеру 112. Сфотографируйте или запишите, куда его отвезут.

Потерялись и не можете найти дорогу домой?

Подойдите к оранжевому знаку социальной программы «Островок безопасности» в ближайшем магазине торговой сети «Пятерочка» или обратитесь к сотрудникам магазина. Вам помогут вернуться домой.

Помните — важна каждая минута. Добровольцы поисково-спасательного отряда всегда придут на помощь людям, нуждающимся в ней.

5c8565d3-b94c-4137-a58b-fc70aaffd3de.jpg

Инна Еремеева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЛиза Алертпоискотряд
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость