Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 09.10.2020 08:01

«Великий шелковый путь на Дону» в Волгодонске состоится

Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» состоится в Волгодонске в третий раз. Правда, из-за пандемии коронавируса большинство мероприятий в рамках фестиваля будут организованы в онлайн режиме.

Администрация Волгодонска опубликовала онлайн афишу городских мероприятий, посвященных празднованию 70-летия города Волгодонска и проведению III Межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону». Всего запланировано 14 мероприятий, лишь одно из которых состоится не онлайн, а вживую.

Основным днем проведения третьего межрегионального фестиваля «Великий шелковый путь на Дону» станет 12 октября, в этот день практически во всех учреждениях культуры Волгодонска пройдут творческие фестивали, правда, все они в связи с пандемией будут организованы в режиме онлайн.

В режиме онлайн 12 октября можно будет посмотреть хореографический фестиваль «Шелковые узоры» в рамках межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону». Фестиваль пройдет в двух номинациях: «народный танец» и «народный стилизованный танец». Организатором выступает ДК имени Курчатова. Ссылки для просмотра онлайн мероприятия указаны на сайте администрации.

Также 12 октября волгодонский молодежный драматический театр совместно с детской музыкальной школой имени Шостаковича покажет в онлайн музыкальный спектакль «В гостях у сказки» по мотивам народных сказок.

Фестиваль авторской (бардовской) песни «Шелковые струны» пройдет в этот же день в онлайн режиме на площадках социальных сетей ДК имени Курчатова.

Централизованная библиотечная система Волгодонска приглашает волгодонцев на библиотечный литературно-творческий фестиваль «На волне». В программе прозвучат аудио- и видеозаписи выступлений литераторов, а также музыкальные паузы от коллективов города и районов Ростовской области, виртуальные выставки, литературные новинки, инсценировки и многое другое.

Детская школа искусств Волгодонска проведет фестиваль национальной песни «Родники России», а Союз художников Волгодонска организует онлайн выставку «Донская палитра».

Детская музыкальная школа имени Рахманинова проведет онлайн фестиваль инструментального исполнительства «На крыльях музыки».

Волгодонский эколого-исторический музей покажет онлайн проект «Волгодонск: взгляд в прошлое» в честь юбилея города.

Онлайн мастер-класс по декоративно-прикладному искусству «Донской сувенир» продемонстрирует Детская школа искусств Волгодонска. Также можно будет посетить онлайн выставку творческих работ учащихся ДТШ.

Круглый стол на тему: «Обсуждение межтерриториального сотрудничества реконструкторского движения в рамках фестиваля «Великий шелковый путь. Наследие» проведет Детская театральная школа.

Также 12 октября состоится онлайн фестиваль декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», его проведет ДК «Октябрь». В фестивале примут участие мастера ремесленники, мастера декоративно-прикладного искусства.

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы состоится единственное мероприятие, которое можно будет посетить не в онлайн, а в живом режиме. ДК имени Курчатова организует для горожан праздник «Славянское раздолье» на открытой площадке в Красном Яру по адресу переулок Ноябрьский,13а. Гости праздника смогут увидеть сцены славянского быта, хороводы Руси, познакомиться с народными умельцами, принять участие в конных прогулках. Будет работать веревочный парк. Начало мероприятия в 14:00.

16 октября ДК «Октябрь» покажет видео-концерт победителей городского конкурса авторской песни «Волгодонск - любимый город», посвященного 70-летию Волгодонска.

Финальным днем третьего межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» станет 20 октября. В этот день также в режиме онлайн ДК «Октябрь» проведет праздничный концерт, посвященный 70-ой годовщине со дня основания Волгодонска. В рамках программы концерта состоится открытие фестиваля, подведение итогов, выступления заслуженных коллективов города и гостей фестиваля, показательные выступления клубов исторических реконструкций.

Ссылки на фестивали в рамках празднования Дня города и третьего межрегионального фестиваля исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» можно найти в афише или на сайте администрации Волгодонска.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДень города
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость