Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Экономика, 19.01.2023 17:05

Ветроэлектростанция из Волгодонска может найти приют под Морозовском

Недалеко от города Морозовск Ростовской области может быть построена крупная ветроэлектростанция.

Дочерняя компания «Росатома» «НоваВинд» может построить Вербную ВЭС на территории Грузиновского сельского поселения в нескольких километрах севернее Морозовска. Недалеко от площадки будущей ВЭС находится хутор Вербочки.

Согласно схеме размещения электростанций России, установленная мощность станции составит 157,5 МВт, что больше, чем у введенной в 2021 году «НоваВиндом» Марченковской ВЭС в Зимовниках (120 МВт). Станция будет разбита на 6 пусковых комплексов. Запуск электростанции отнесен на 2024 год, соответственно строительные работы должны начаться уже в 2023 году. Пока компания официально не сообщала о начале работ на морозовской площадке.

В Волгодонске находится единственное в России действующее производство ветроэлектростанций. Если «Новавинд» будет использовать стандартные ветрогенераторы производства завода в Волгодонске с единичной мощностью в 2,5 МВт каждый, то на территории Вербной ВЭС установят 63 ветряка. Мощность завода «Новавинд», который разместился в корпусе №4 «Атоммаша» составляет 120 комплектов оборудования в год. Заказы для Вербной ВЭС смогут обеспечить работу завода на полгода вперед.

Пока в Морозовском районе нет действующих электростанций 

Констатация Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
НоваВиндМорозовскВербная ВЭСстройка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость