Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.03.2023 14:45

«Виноваты жильцы»: «ЖЭК-4» отреагировал на жалобы горожан о зловониях в подвале дома

Неправильная эксплуатация жильцами унитазов привела к засору канализации в доме №10 по проспекту Курчатова по мнению УК «ЖЭК-4».

В управляющей компании «ЖЭК-4» отреагировали на жалобы жителей первого подъезда дома №10 по проспекту Курчатова. Ранее горожане обращались в «Блокнот», сообщив, что на протяжении нескольких лет они страдают от зловоний вследствие постоянных коммунальных аварий в подвале дома, а апофеозом безответственного исполнения УК своих обязанностей горожане назвали находку в подвале: под протекающей трубой жители заметили обычную кастрюлю.

В своем ответе управляющая компания не посчитала нужным разъяснить ситуацию с кастрюлей, ограничившись объяснением о причинах затопления подвала. По словам представителей «ЖЭК-4», в частых забоях канализации виноваты сами жильцы, неправильно эксплуатирующие унитазы.

- По информации ООО «ЖЭК-4», по причине нарушения жителями МКД правил эксплуатации системы водоотведения происходят засоры выпусков хозяйственно-бытовой канализации МКД №10 по проспекту Курчатова.

Вследствие частых забоев выпусков ХБК произошло подтопление технического подполья. В настоящее время МУП «Водоканал» выполнил работы по прочистке выпусков ХБК, сотрудниками управляющей организации ведутся работы по санитарной очистке подвального помещения. В случае засора выпуска ХБК необходимо обращаться в диспетчерскую службу МУП «Водоканал» по телефону 8(8639)22-33-39.

Управляющей организацией ООО «ЖЭК-4» проводится регулярная информационная работа с собственниками помещений МКД о необходимости соблюдения правил эксплуатации системы водоотведения и возможных причинах засора выпуска ХБК. По вопросам ремонта и содержания общего имущества МКД собственники помещений могут обратиться в управляющую организацию, - сообщили в управляющей компании.

Впрочем, как выяснилось, проблемы с канализацией - не единственные в доме №10 по проспекту Курчатова. 5 марта волгодонец, проживающий в третьем подъезде, рассказал о том, что полы в его квартире на первом этаже ледяные из-за неплотно закрывающейся двери в подвал со стороны улицы. По словам волгодонца, в ООО «ЖЭК-4» ему посоветовали самостоятельно искать источники финансирования для замены двери.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиЖЭКуправляющаякомпаниятрубаканализациятечьподвалжильцыправиланарушенияответкастрюля
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость