Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 03.10.2012 09:45

Воду к верхним этажам подадут подкачивающие насосы

Во многих высотках Волгодонска, особенно летом, жители верхних этажей испытывают проблемы с холодной водой. Из-за того, что трубы магистральных водопроводов от старости постоянно ржавеют и рвутся, водоканал вынужден снижать давление. По вечерам жильцы высоток, бывает, по несколько часов сидят без воды. Директор МУП «ВКХ» Василий Провоторов предложил депутатам свое решение этой проблемы.

 Этот вопрос обсуждался 2 октября на заседании постоянной думской комиссии по ЖКХ. Депутат Алексей Германюк заявил, что в 11-м микрорайоне жильцы даже готовы выйти на митинг.

В моем округе есть дом, в котором 397 квартир. Жители постоянно жалуются, что не могут пользоваться холодной водой. Летом все усугубляется. Представители управляющей компании и водоканала говорят о слабом давлении. По нормативам одно должно быть 4,2 атмосферы, а у нас в районе – всего 3 атмосферы. Водоканал говорит, что нужно устанавливать подкачивающий насос. Он стоит 340 тысяч. Жильцы не понимают: почему платить за него должны они? Люди считают, что это – недопоставка услуг, и она должна оплачиваться администрацией, – сказал Германюк.

В Волгодонске много таких проблемных домов, – ответил директор водоканала Василий Провоторов. – В 11-м микрорайоне старые водоводы. Когда мы увеличиваем давление, трубы постоянно рвутся. ТСЖ «Низовское» постоянно подтапливается. Ежедневно в том районе – до 12-15 порывов. Наши рабочие оттуда не выезжают. Приходится снижать давление. Сейчас там как минимум 18 домов, которые испытывают проблемы с нехваткой давления. Решить проблему можно двумя способами. Первый – полностью заменить водоводы. Это очень дорого. Есть другой способ: снизить давление, но в проблемных домах поставить подкачивающие насосы. По такому пути пошли в Краснодаре.

Депутаты предложили администрации города проработать вопрос и предусмотреть средства на установку насосов в городском бюджете. Подкачивающие насосы могут быть установлены на условиях софинансирования.

Дмитрий Николенко.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость