Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 25.03.2024 08:01

Военный комиссариат Волгодонска отказывает примерно 30% желающих заключить контракт

Военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко рассказал об отборе граждан на военную службу, и о том, что делать, если близкий в зоне СВО не выходит на связь.

21 марта военный комиссар Волгодонска Геннадий Терещенко в интервью городским СМИ рассказал о продолжающемся отборе граждан на военную службу по контракту. Желающие вступить в ряды Вооруженных Сил России могут обратиться в военный комиссариат Волгодонска, расположенный по улице Гагарина, 18.

Рассказал Геннадий Иванович и о социальной поддержке военнослужащих, а также о денежном довольствии. Его размеры довольно внушительные: так, общая сумма единовременных выплат при заключении контракта составит 695 000 рублей: 195 000 рублей от правительства России и 500 000 рублей от правительства Ростовской области.

От 210 000 рублей, в свою очередь, составят ежемесячные выплаты для военнослужащих. Окончательная сумма формируется исходя из занимаемой воинской должности, за выслугу лет, при работе со сведениями, составляющими государственную тайну, а также исходя из других факторов. К примеру, сказал военный комиссар Волгодонска, довольствие заместителя командира взвода составит уже 250 000 рублей в месяц.


 — Есть и множество льгот. К примеру - возможность приобретения жилья за счет Министерства обороны через накопительную ипотеку. Служишь, покупаешь через три года жилье, и пока ты продолжаешь службу, Министерство обороны выплачивает кредит за него. Кроме того, предусматривается служебное жилье или компенсация за съем. Если при воинской части есть «военный городок», в нем военнослужащему предоставляется квартира. Если «городка» нет - выплачивается компенсация за съем.

Из других льгот - это бесплатное медицинское обследование, санитарно-курортное лечение, бесплатный перелет раз в год в любую точку России и обратно в отпуск и на лечение, страхование жизни и здоровья, пенсия за выслугу лет. Различные дополнительные льготы приняты как на федеральном, так и на областном уровнях: например, снижение платы за коммунальные услуги на 50%, кредитные и налоговые каникулы и другие льготы. Статус ветерана боевых действий, в свою очередь, сопровождается освобождением от земельного, транспортного налога и других, - рассказал Геннадий Терещенко.

Корреспонденты поинтересовались у Геннадия Ивановича об основных критериях отбора среди желающих служить по контракту. По словам военного комиссара, кандидат не должен иметь социально опасных заболеваний, не должен иметь судимостей по особо тяжким статьям, а также быть не старше 65 лет. По тем или иным основаниям, сообщил Геннадий Иванович, военный комиссариат Волгодонска отказывает примерно 30% желающих заключить контракт.

 — К числу социально опасных заболеваний относятся спид, сифилис, туберкулез, гепатит и другие. Дело в том, что в зоне СВО не всегда есть возможность полностью исследовать кровь, и важно исключить случаи переливания здоровому человеку крови больного. Кроме того, заключить контракт не смогут лица, судимые по особо тяжким статьям: за убийство, наркотики, террористическую деятельность. Само собой, этого сделать не смогут и душевно больные люди.

Что касается возраста, заключить контракт могут граждане до 65 лет. Само собой, при вынесении решения мы учитываем различные факторы в их совокупности. Взять, к примеру, человека старше 60 лет, который является профессиональным водителем и будет полезен в зоне СВО именно в этом амплуа - почему мы должны ему отказывать? Пройдя медицинскую комиссию, он вполне может быть допущен к заключению контракта. Отмечу, как и раньше, новобранцы около двух-трех месяцев перед отправкой в зону СВО проходят обучение, - рассказал Геннадий Терещенко.

Ответил Геннадий Иванович и на вопрос, который тревожит близких участников спецоперации, если бойцы подолгу не выходят на связь - сколько ждать и куда обращаться. По словам военного комиссара Волгодонска, как такого срока ожидания перед началом активного поиска нет, но и паниковать раньше времени не стоит - бывают ситуации, когда при выполнении боевых задач у военнослужащих просто-напросто нет возможности связаться с домом, и как рассказывают сами участники СВО, это может длиться, к примеру, месяц. Геннадий Терещенко порекомендовал близким заранее запастись номерами телефонов товарищей по оружию их родственников. Они в настоящий момент первыми, как правило, и сообщают близким о судьбе бойцов, когда данной информацией еще даже не располагает военный комиссариат.

— Беспокоящимся близким следует раньше времени не паниковать - бывают моменты, когда у бойцов в зоне СВО просто нет связи. Они могут каждый день звонить домой, а могут целый месяц не выходить на связь. Родственникам при общении с бойцами следует в первую очередь разузнать информацию о том, где находится военнослужащий, контактные телефоны товарищей, их позывные. Именно они первыми и сообщат о судьбе бойца.

Если же информации о судьбе родственника все никак нет и ждать уже слишком тяжело - приходите в военный комиссариат, будет разбираться, узнавать. Впрочем, следует учитывать, что и мы эти сведения тотчас вряд ли сможем добыть, так как изначально знаем только адрес воинской части, из которой бойцов уже командируют в зону СВО, - рассказал Геннадий Терещенко.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсквоенкоматинтервью
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость