Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 02.05.2014 21:45

Волгодонск мог остаться без питьевой воды из-за разлива нефтепродуктов

Волгодонск мог остаться без питьевой воды из-за разлива нефтепродуктов
Теплоход, задержанный в речном порту Волгодонска, угрожает экологической катастрофой.

В ноябре 2013-го года инспекторы портового контроля Волгодонска задержали теплоход «Нефтерудовоз 10М». Причина - отсутствие документов на груз. Судно до сих пор стоит в Волгодонске у причала с 2732 тоннами экспортного дизельного топлива на борту. Все бы ничего, но... с недавних пор судно стало угрожать Волгодонску экологической катастрофой, — сообщает портал rostov.kp.ru.

10 апреля состояние теплохода было признано аварийным, существует угроза разлива нефтепродуктов. Опасность состоит в том, что судно находится вблизи водозабора, который снабжает город питьевой водой. Попади в акваторию тонны дизельного топлива - масштабы катастрофы сложно даже представить.

- Прокурорская проверка показала, что ни судовладелец указанного судна, ни его морской агент еще не разработали план чрезвычайных мер по предотвращению загрязнения воды, — сообщает «Комсомолка». - Надзорное ведомство направило в суд иск с требованиями признать их действия незаконными, а также обязать выгрузить топливо из теплохода, чтобы оно не попало в акваторию Цимлянского водохранилища.
По обновленным данным на сегодняшний день топливо, хранившееся на теплоходе выкачено, ничто угрозы для города не представляет.
port.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость