Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 15.07.2014 10:51

Волгодонские парни хотят служить в армии, но могут не пройти по конкурсу

Волгодонские парни хотят служить в армии, но могут не пройти по конкурсу

Оказывается, сегодня 95% волгодонских парней призывного возраста хотят служить в армии. Об этом сообщил военный комиссар г. Волгодонска Сергей Поляков.


А также о том, что в ближайший осенний призыв совсем не «тянут за уши», а наоборот - отбирают лучших и по своеобразному конкурсу. Как, впрочем, и минувшей весной.


В первую очередь стараются призывать тех ребят, что успели окончить высшее или среднее учебное заведение и получить хоть какую-то профессию. В армии, как и на гражданке, специалисты ценятся высоко. Потому как техническое оснащение  Вооруженных Сил России сегодня находится на таком высоком уровне, что 18-летние выпускники школ просто не в состоянии быстро освоить вверенные им боевые машины.


Конечно, в первую очередь от будущего солдата ждут крепкого здоровья и хорошей физической подготовки. Если километр пробежать за три с половиной минуты, стометровку - быстрее, чем за 14 секунд, с места прыгнуть в длину на два метра и отжаться 10 раз, то в армию возьмут. А если выдать результаты получше - даже в элитные войска. Кстати, приведенные здесь показатели вполне по силам любому здоровому молодому человеку.

 

Зато обладание, например, водительскими правами, значком о совершенном парашютном прыжке или отличное владение компьютером увеличивают шансы любого парня получить назначение в лучшие места службы. Еще отцы-командиры ценят ребят, разбирающихся в радиоэлектронике и ремонте автомобилей, обладающих дополнительными знаниями в химии, биологии, физике, истории и даже искусстве. А самых талантливых призывников рекомендуют в особые научные роты, что дислоцируются в российских наукоградах в Санкт-Петербурге, Подмосковье и столице. Двое из Волгодонска - уже в их рядах.


Впрочем, практически любое знание или умение призывника, выходящее за рамки школьной программы, что пойдет на пользу его военной части, будет востребовано и серьезно поднимет авторитет новобранца. Главное, вовремя "похвалиться" своими талантами перед призывной комиссией.


Хотя, если кому-то вышеизложенная информация навеет мысль от армии "откосить", прикинувшись глупым слабаком, на успех пусть не рассчитывает - рано или поздно служить пойдут все, кому положено. Вопрос только, где и как успешно это произойдет.


Кстати, сегодня волгодонские парни отдают долг Родине, в основном, в военных частях Южного федерального округа. А ребятам, у кого сложились непростые семейные обстоятельства, дают возможность служить в радиусе 150-200 километров от Волгодонска. Чтобы, в случае необходимости, иметь возможность оперативно приехать домой (разумеется, не в "самоволку").


Кроме того, в этом году ведется набор и в военные вузы. Между прочим, четыре волгодонские девушки уже там учатся, причем две - в Рязанском десантном.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость