Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.11.2020 14:01

Волгодонцев предупредили об опасности посещения водоемов в осенний период

Управление ГОЧС Волгодонска предупреждает : отдых у воды может быть смертельно опасным.

Управление ГОЧС Волгодонска напоминает любителям осенней рыбалки и отдыха у воды о правилах безопасного поведения на водоемах в осенний период. Прежде всего, горожанам и гостям города, имеющим несовершеннолетних детей следует провести с ними беседы на тему поведения у воды и рассказать о том, что только неукоснительное соблюдение мер безопасности на водоемах во время рыбалки или похода позволит провести время с удовольствием и избежать беды.

«Уважаемые родители, объясняйте детям, что отдых у воды может быть опасен: при падении в холодную воду происходит спазм мышц (так называемое - «сухое» утопление), перекрывающих воздушные пути. Вода не попадает в легкие, но туда не может попасть и воздух, вследствие чего может наступить смерть от удушья. Кроме того, при нахождении в холодной воде наступает переохлаждение (гипотермия). Особенно быстро перестают слушаться руки и ноги, что затрудняет попытки выбраться из воды – не в силах добраться до берега, человек идет ко дну.

Помните, что нахождение детей без присмотра, употребление алкогольных напитков во время отдыха у воды может привести к неблагоприятным последствиям. На реки и водоемы Ростовской области в этот сезон традиционно отправляется большое количество людей, в том числе детей, оставшихся без внимания родителей», - говорится в сообщении ГОЧС Волгодонска.

В случае, если с вами или вашими близкими случилась беда, звонить с сотового телефона по номеру 112 или на номер оперативного дежурного: 8 (8639)26-15-83, - напомнили в ГОЧС.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскГОЧС
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость