Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 12.11.2018 17:42

Волгодонцы полюбили театр и стали приходить на спектакли чаще, - Александр Федоров

В рубрике "Комментарий недели" директор волгодонского молодежного драматического театра Александр Федоров.

В этом театральном сезоне спектакли волгодонцы стали смотреть чаще. Каждые выходные на сцене театра показывают ту или иную постановку, участились и гастроли других театров. В конце ноября на сцене ВМДТ со своими постановками снова выступит Шахтинский драматический театр. С шахтинскими актерами волгодонцы уже успели познакомится в рамках театрального фестиваля «В гостях у сказки», который состоялся весной этого года, а также благодаря гастролям в октябре. Шахтинский театр волгодонцам запомнился детскими сказками «Братец Лис и братец Кролик» и «Три поросенка», а также взрослой постановкой «Страсти в стиле НЭП ( Невероятное Эксцентричное Представление )». 

Директор волгодонского молодежного драматического театра Александр Федоров в интервью "Блокноту" рассказал о планах коллектива ВМДТ до конца 2018 года.

- Мы действительно стали чаще приглашать в Волгодонск шахтинский театр с тем, чтобы угодить волгодонцам всех возрастов. Поскольку в этом году мы больше сделали упор на детские спектакли, к концу года в репертуаре ВМДТ их будет уже 5. В следующем году мы планируем больше сделать упор на взрослые постановки. Что касается актеров шахтинского драматического театра, они с удовольствием приезжают к нам, им в Волгодонске нравится. Волгодонская публика приняла актеров очень тепло, поэтому они согласились приехать в наш город снова. В прошлый их приезд мы попросили их приехать в конце ноября, когда уже похолодает. Поэтому на 30 ноября актеры шахтинского театра приготовили для волгодонцев не только детскую юмористическую постановку, но и взрослую философскую постановку - спектакль по дневникам Айседоры Дункан. 

30 ноября в 12.00 и 14.00 на сцене волгодонского молодежного драматического театра шахтинские актеры выступят с детским спектаклем "Волк и Красная Шапочка" (Режиссер – Захар Комлев). Это сказка для малышей и их родителей, которая учит дружбе и рассказывает о приключениях в сказочном лесу, где главная героиня стала лесничим. 

В этот же день, в 18.00, шахтинский драмтеатр покажет «Танец длиною в жизнь» - сценическая вариация по книге Айседоры Дункан «Моя жизнь. Моя любовь». Знаменитые талантливые люди всегда притягивают к себе внимание, и американская танцовщица Айседора Дункан не стала исключением. Её творческая, эмоциональная, противоречивая и трагичная жизнь до сих пор вызывает интерес у современников. Сценическая версия спектакля основана на книге воспоминаний самой Айседоры Дункан «Моя жизнь. Моя любовь». В полуторачасовую историю спектакля уложилась жизнь танцовщицы, артистки и просто женщины, ищущей счастья и любви. 

Волгодонцы стали ходить в театр, спектакли в молодежном театре можно смотреть каждую неделю. Скажите, какие спектакли из репертуара ВМДТ волгодонцам нравятся больше всего?

- Спектакль "Дураки", который волгодонцам особенно полюбился, билеты на него разлетаются очень быстро. Все детские спектакли тоже очень полюбились публике, они условно называют "детскими", фактически это спектакли для семейного просмотра, они интересны и детям, и родителям. Волгодонцы действительно стали чаще приходить в театр, многие признаются, что им нравится проводить субботний вечер в театре, многие стараются посмотреть с семьей весь репертуар.

Какие премьеру ВМДТ планирует показать горожанам в ближайшее время?

- 2 декабря выйдет премьера спектакля "Вождь Краснокожих", а 9 декабря в годовщину волгодонцы впервые увидят спектакль "12 месяцев". Кроме того, с сентября мы работаем над одним взрослым проектом, материал гораздо сложнее и в плане реализации, и в плане осмысления, все-таки, нашему театру уже скоро исполнится год, поэтому не хотелось ставить однодневную пьесу-комедию, было решено  поставить на сцене что-то из классического. В ноябре ВМДТ покажет волгодонцам спектакли "Дураки" и "Все мыши любят сыр".

Комедию Нила Саймона «Дураки» актеры волгодонского молодежного драматического театра сыграют в предстоящую субботу 17 ноября. "Дураки "– неправдоподобная история о том, как 300 лет назад на обитателей глубинки было наложено проклятие и все стали дураками. В спектакле задействована вся труппа молодежного театра. Начало в 18.00.

А 24 ноября волгодонский молодежный драматический театр приглашает волгодонцев на очередной показ спектакля «Все мыши любят сыр». Спектакль для детей старше четырех лет и их родителей. Спектакль «Все мыши любят сыр» почти «Ромео и Джульетта», но для детей и со счастливым финалом. Действие разворачивается в уютной сыроварне, где живет семейство серых мышей: хозяйственная мама-мышь, нерешительный папа, и любопытный ребенок - мышонок Шома. К ним в сыроварню решают переселиться интеллигентное семейство утонченных, образованных белых мышей. В этой семье живет белая мышка Фружи. С того момента начинается настоящая война с шекспировскими страстями. Разные взгляды на жизнь, неприязнь к мышам другого вида, общая территория — ссора неизбежна. Не обращая внимания на мнение взрослых, маленькие мышата — Шома и Фружи влюбляются друг в друга. Чем закончится война двух кланов расскажут актеры молодежного драматического театра в субботу, 24 ноября. Начало спектакля в 17:00. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий неделитеатр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость