Волгодонск Суббота, 27 апреля
Экономика, 18.08.2023 11:11

За счет сокращения численности населения обеспеченность жильем волгодонцев растет

За полгода в Волгодонске достроили более 150 домов общей площадью в 19,9 тысяч квадратных метров.

Соответствующую статистику опубликовал Ростовстат. Все новые дома в городе относятся исключительно к индивидуальному жилью. Ни одного многоквартирного дома за полгода в Волгодонске построено не было.

За счет постепенного сокращения численности населения душевая обеспеченность жильем в Волгодонске растет. На конец 2022 года общая площадь жилого фонда города составляла 4,4 миллионов квадратных метров, в среднем на одного волгодонца приходилось по 26 квадратных метров жилой площади в доме или в квартире.

Объем жилищного строительства в Волгодонске составил 91,6% к первому полугодию 2022 года. Доля Волгодонска в новом жилищном строительстве по регионе в целом составила 1,5%, а в ИЖС - 2,1%. Доля Ростова в общем вводе нового жилого фонда составила 34%, Аксайского района - 12,6%, Мясниковского района - 9,7%, Батайска - 6,8%. Объемы жилищного строительства во всех остальных крупных городах Ростовской области были значительно меньше.

В регионе по площади ввода нового жилья  Волгодонск примерно соответствует Азову. В пригородах Волгодонска домов строится столько же, сколько и в самом городе. Совокупный ввод жилья в Волгодонском и Цимлянском районах составил 19,5 тысяч квадратных метров. При этом в Цимлянске и Романовской наблюдается рост темпов жилищного строительства.

В Волгодонском районе за полгода построили домов общей площадью 12,5 тысяч квадратных метров (+68,3% к прошлому году), а в Цимлянском районе — 7 тысяч квадратных метров (+10% к прошлому году).

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
строительствоВолгодонскстатистика
1
8
Народный репортер + Добавить свою новость