Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 18.04.2023 13:20

«Загоняют как козлов в одну нишу!»: пенсионер из Волгодонска об электронных проездных для ветеранов

Ветеран труда из Волгодонска Валентин Алферов рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются пожилые люди, при оформлении и использовании льготных электронных проездных для пользования общественным транспортом.

С 1 мая жители Ростовской области, имеющие право на льготный проезд, будут использовать специальные транспортные карты. Таким правом пользуются и региональные льготники, которые решили сохранить право на бесплатный проезд без получения ежемесячной компенсацию в размере 1 055 рублей.

Пожилые люди массово получают проездные, но часто не обладают всей полнотой информации о пользовании карточками и их пополнении. По словам Валентина Алферова, компания по информированию ветеранов со стороны местных и региональных властей фактически провалилась. Многие пожилые люди просто не знают и не понимают, что им делать с выданными на руки электронными проездными билетами.

- Как мне пополнять эту карточку? Как мне проехать по ней до Ростова или до Шахт, где у меня брат живет? Мне проведать его надо, он тоже больной. Что для этого надо? Справку еще показать к этому талону? Как его пополнять? Я не знаю. На всех загнали как козлов в одну нишу. Всем дали эти карточки? Зачем они нам нужны, если я не соображаю. Мне уже 88 лет. Про какой Интернет я будут соображать? И куда мне обратиться? Я обращался до Президента, а ответа нет! В Генеральную прокуратуру писал, а ответа уже три месяца нет, - возмутился пенсионер.

Федеральным льготникам по электронным социальным проездным билетам доступны только внутригородские маршруты - число поездок также ограничено не будет. Билеты федеральным льготникам необходимо ежемесячно пополнять на определенную сумму, в этом году - на 303 рубля: для поездок в текущем месяце - с 1 по 24 число, для поездок в следующем месяце - с 25 по 31 число. Если федеральный льготник не планирует пользоваться общественным транспортом в следующем месяце, он может не пополнять билет. Пополнить карту можно в терминалах оплаты банков «Центр-инвест» и «Сбербанк», в мобильном приложении «Простор» и банка «Сбербанк», на сайтах arps.pro, prostor.tech, а также в отделениях «Почты России». Комиссии при пополнении карт нет.

К региональным льготникам относятся: ветераны труда, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла, репрессированные граждане и граждане, пострадавшие от политических репрессий и многодетные семьи. К федеральным льготникам относятся: инвалиды, ветераны боевых действий, инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, граждане, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС и другие.

Выдача электронных проездных карточек производится до 30 апреля в Департаменте труда и социального развития по улице Максима Горького, 104 в кабинете 103.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ветеранжалобапроезд
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость