Волгодонск Вторник, 30 апреля
Экономика, 16.06.2023 14:33

20 миллиардов рублей инвестируют в «Донбиотех»: завод в Волгодонске запустят в 2026 году

На заводе «Донбиотех» в Волгодонске будет 400 рабочих мест.

На площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Ростовской области Василий Голубев и директор компании «Русский водород» Эдуард Давыдов заключили соглашение о завершении в Волгодонске строительства завода «Донбиотех», на котором будет производиться глубокая переработка зерна для производства алифатической аминокислоты - лизина.

Напомним, компания «Русский водород», чьи базовые производственные активы расположены в Башкирии, в мае победила в торгах по продаже контрольного пакета акций АО «Донские биотехнологии». Все 10 лотов с акциями «Русский водород» приобрел за 7,17 миллиардов рублей.

Как выяснилось на Петербургском международном экономическом форуме, компания «Русский водород» планирует инвестировать в проект порядка 20 миллиардов рублей, введя завод в эксплуатацию в 2026 году. И это при том, что на текущий момент, а завод начали строить в 2011 году, в его строительство уже было вложено более 13 миллиардов рублей. Ранее, к слову, сообщалось, что готовность завода составляет 85%.

- Мы инвестируем порядка 20 миллиардов рублей. На предприятии будет установлено высокотехнологичное оборудование с использованием технологии ведущей биотехнологической компании мира. Аналогичных «Донбиотеху» производств в России нет. Реализация проекта важна не только с точки зрения инновационного подхода в производстве продукции, необходимой животноводству, но и социального значения. В Волгодонске будет создано 400 рабочих мест, налоги в бюджет составят 800 миллионов рублей. В производстве будет использоваться пшеница ростовских хозяйств и из ближайших регионов, - сообщил после подписания соглашения генеральный директор «Русский водород» Эдуард Давыдов.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, в свою очередь, также настроен оптимистично относительно планов по запуску завода в Волгодонске. Помимо прочего, он вновь поднял тему, касающуюся создания необходимой инфраструктуры вокруг «Донбиотеха». Речь идет о строительстве новой дороги, которая, благодаря устройству путепровода через железную дорогу, соединит 2-ю Заводскую улицу с объездной дорогой Волгодонска, а также о газификации завода.


Недостроенный завод «Донбиотех» в Волгодонске

- Учитывая, что мы завершаем строительство завода с определенной паузой, наши партнеры готовы быстро реализовать проект, практически «с колес». Надеюсь, что так и получится. Мы, со своей стороны, готовы выполнить обязательства, которые имеет правительство области. Речь об инженерной инфраструктуре: дороге, газе. Мы уже ранее обсуждали это, нашли решение. И вот после паузы мы включились в эту работу и сделаем так, чтобы обеспечение коммуникациями было синхронизировано. Такой завод нам нужен. Есть сырье, животноводство - все востребовано. Думаю, в ближайшее время мы будем свидетелям открытия новых производств на территории региона, - сообщил после подписания соглашения губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ДонбиотехРусский водородинвестицииВолгодонскзаводсоглашениефорумрабочие места
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость