Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 16.06.2023 13:51

На 100 000 рублей оштрафовали волгодонский Водоканал

Водоканал в Волгодонске признан виновным в участии в «картельном сговоре».

Арбитражный суд Ростовской области поддержал позицию управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области по делу волгодонского «Водоканала» и подрядной организации ООО «ПолимерТехМонтаж» из Тулы по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции».

Напомним, антимонопольная служба расследовала факт заключения антиконкурентного соглашения при восстановлении аварийного участка канализации в Волгодонске. «Водоканал» в марте 2021 года заключил контракт с тульским подрядчиком на 181 миллион рублей без проведения торгов, обосновав данное решение необходимостью скорейшего устранения аварии на аварийном участке подводящего коллектора магистральной канализации протяженностью 3,3 километра. Долгая процедура проведения торгов, согласно позиции «Водоканала», могла помешать быстро починить коллектор.

Антимонопольную службу это объяснение не устроило, и та привела следующие аргументы: несмотря на ускоренную процедуру выбора подрядчика, контракт с ним был заключен аж через 103 дня после первого провала грунта в Волгодонске, а фиктивность доводов Водоканала подтверждается тем, что работы по восстановлению аварийного участка канализации предполагалось проводить на протяжении 10 месяцев. И речь шла именно о продолжительном капитальном ремонте, а не о ликвидации последствий вследствие аварии.

Процедура выбора подрядчика и заключения с ним контракта проходили при попустительстве администрации Волгодонска. Это привело к тому, что неконкурентный способ закупки затянул работы более чем на полтора года.

В итоге Водоканал и «ПолимерТехМонтаж» были привлечены к ответственности, на волгодонское муниципальное предприятие наложен штраф в размере 100 000 рублей. Водоканал пытался обжаловать это решение в суде, но безуспешно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиВодоканалкартельныйсговорштрафнаказаниеантимонопольнаяслужба
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость