Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.12.2016 10:48

Кабель раздора разделил садоводов и волгодонский Водоканал

Работы по расширению дачного домика принесло одной из хозяек дачи в садоводстве «Донской сад» неприятный сюрприз — прямо под участком был обнаружен электрический кабель, который оказался поврежден в ходе строительных работ.

ДНТ «Донской сад» является одним из старейших садоводческих массивов в Волгодонске. Садоводство располагается между плотиной Цимлянской ГЭС и улицей 2-й Бетонной

Вскоре выяснилось, что кабель принадлежит городскому Водоканалу, и предназначен он резервного снабжения электричеством насосной станции Водоканала рядом головным сооружением оросительного канала. Данный водозабор не работает много лет, но числится на балансе Водоканала.

При разбирательстве выяснилось, что кабельная линия проходит под тремя участками «Донского сада» в опасной близости от дачных домиков, что запрещено действующими нормативами. Первоначально Водоканал подал заявление в суд о сносе строений на трех участках, но потом согласился на перенос кабельной линии, но он же предложил садоводству оплатить часть стоимости работ по перекладке кабеля.

По словам председателя СНТ «Донской сад» Евгения Якунина, на существующих планах кабель должен проходить в 18 метрах от дачных участков, а сотрудники Водоканала не проводили регулярных обходов трассы кабельной линии.

О сроках и трассе прокладки кабеля садоводство и Водоканал расходятся.

- Сначала в Водоканале утверждали, что кабель проложен в 1985 году, а позже он сменили позиция и сообщили, что кабель лежит здесь с 1958 года, то есть со времени образования садоводства. Мы доказали в суде, что там лежат два кабеля - старый и новый, что видно по сохранившимся опорам. Водоканал считает, что мы знали где проходить кабель и ссылается на ситуационный план 1991 года, но подписи председателя садоводства на этом плане нет - рассказывает Якунин.

По словам Якунина, оплата части затрат Водоканала на перекладку кабельной линии для садоводства окажется непосильной и может лишить его оборотных средств. По его словам ДТН «Донской сад» является одним из самых крупных в Волгодонске «жилых» садоводств — в домах, находящихся на территории «Донского сада», постоянно проживают несколько сотен человек. По его мнению, в случае выплаты садоводством денег Водоканалу, обеспечение жизни нескольких сотен людей может оказаться под угрозой, ведь садоводство содержит на своем балансе и обслуживает электрические и водопроводные сети в пределах дачного массива.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Донской сад
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость