Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 05.11.2020 17:08

На какие пункты трудового договора следует обратить особое внимание

Трудовой договор является главным документом, который определяет взаимоотношения между работодателем и новым сотрудником, поэтому следует особо тщательно изучить его перед тем как поставить свою подпись.

Следует помнить, что все договоренности о трудоустройстве, достигнутые во время собеседования, не имеют юридической силы. На что же следует обратить внимание в первую очередь?

Начать лучше с зарплаты. Внимательно изучите трудовой договор на предмет размера указанной в нем заработной платы. Обратите внимание и на ее составные части. Уточните, как будет исчисляться зарплата (например, сдельно), какую долю в ней может составить премия, бонусы и прочие непостоянные выплаты. Следует уточнить, является ли зарплата «белой» или ее часть будет выплачиваться «в конверте».

Во вторую очередь необходимо проверить весь набор должностных обязанностей. Их перечень должен быть четко прописан и не допускать иного толкования. При наличии в трудовом договоре ссылки на должностную инструкцию, следует потребовать для изучения этот документ еще до подписания договора.

В-третьих, желательно обратить и прописанный в трудовом договоре график работы. Он должен устраивать вас. Если существует устная договоренность об особом графике работы, следует перенести ее на бумагу, ведь наличие формальных прогулов может в неблагоприятном случае считаться нарушением трудовой дисциплины.

Внимательно прочитайте и все локальные акты компании, упомянутые в трудовом договоре. При возможности, попросите сделать копии этих документов для ознакомления с ними.

Перед тем как поставить свою подпись на трудовом договоре, обратите внимание на того, кто будет подписывать договор со стороны работодателя. Есть ли у этого лица право на визирование договора?

Работу для всех и каждого, не зависимо от возраста можно найти в «Блокноте» рубрике «Работа»! Стоит просто нажать на кнопку «работа» и вы непременно найдете вакансию, о которой давно мечтаете.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
работаВолгодонсквакансии
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость