Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 15.01.2020 20:01

«Пенсионный фонд лишил мою сестру звания ветерана труда»: «ребенок войны» Таисия Батищева

Пожилая волгодончанка так и не получила звание «Ветеран труда», несмотря на наличие непрерывного стажа в 43 года.

В «Блокнот Волгодонска» обратилась пенсионерка Таисия Батищева. Она рассказала о несправедливости, которую, с ее слов, допустил пенсионный фонд.

Старшая сестра Таисии, Юлия Сулимина, родилась в 1937 году. Вместе с четырьмя братьями и двумя сестрами, Таисия и Юлия, пережили Великую Отечественную войну в родном хуторе в Зимовниковском районе. В послевоенное время дети были вынуждены быстро взрослеть и рано начинать работать.

В 1954 году устроилась на свою первую работу и Юля. Именно так гласить запись в трудовой книжке женщины. С последнего места работы женщина уволилась в 1997 году. Между этими датами - 43 года трудового стажа. Каждый год подтвержден соответствующей записью в трудовой книжке. В разных отраслях деятельности братья и сестры отработали более 40 лет. Но только у Юлии из всех членов семьи так и не был засчитан трудовой стаж при оформлении пенсии.

По словам Таисии Батищевой, ее сестра имеет право на получение звания «Ветеран труда». Но в Пенсионном фонде, по ее словам, просто не были учтены как данные трудовой книжки, так и данные о зарплате, которую получала женщина. Таисия приводит слова сотрудницы Пенсионного фонда, которая заявила, что ее сестра на самом деле была «челночницей», то есть работала торговкой без оформления. Пожилых женщин поразила такая несправедливость со стороны Пенсионного фонда. Таисия надеется, что в итоге справедливость будет восстановлена и ее сестра получил заслуженное звание «Ветеран труда».

- Я родилась в 1940 году, а моя сестра Юля - в 1937 году. В 1992 году моя сестра пошла на пенсию со стажем более 40 лет. Но увы, Пенсионный фонд так сделал, что у нее не оказалось никакого стажа. Пенсионный фонд ответил ей, что вы не работали, вы были «как челночница, стажа у вас никакого нет». А ведь трудовая книжка есть! Там 43 года стажа! И справки с последнего места работы есть! Она дитя войны, как и я! Когда папа погиб, нас осталось восемь детей. Теперь сестра тяжело заболела. А в госпитале в старом городе нам сказали: «Вы кто? У вас разве есть «Ветеран труда»?». Над бедной сестрой просто посмеялись, - рассказала пенсионерка.


Анатолий Козин

 


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ветеран трудаПенсионный фондребенок войны
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость