Волгодонск Пятница, 26 апреля
АВТО, 17.08.2021 09:46

Появилась надежда на полное освещение Малой Морской

В администрации Волгодонска намерены разработать новый проект освещения улицы Прибрежной от старого путепровода до автомобильной развязки у нового моста через Сухо-Соленовский залив.

До настоящего времени улица Прибрежная (также известная под неформальным названием Малая Морская) полностью лишена наружного освещения. С завершением строительства в 2024 году мостового перехода через залив ее значимость в транспортной системе города возрастет, а отсутствие освещения создаст дополнительные проблемы для водителей и пешеходов в силу возросшего потока автомобилей.

Отрезок Прибрежной от съезда с моста через залив до нового путепровода через железную дорогу протяженностью около 600 метров будет реконструирован и получит освещение в рамках титула работ по сооружению мосту. Заниматься освещением оставшегося отрезка улицы от моста до старого путепровода придется городу.

И вот, 16 августа, Департамент строительства разметил на портале госзакупок электронный аукцион по выбору подрядчика, который займется разработкой проектной документации по объекту «Строительство сетей наружного освещения автодороги по улице Прибрежная (от Путепровода по направлению к улице Портовая)». Начальная стоимость работ оценивается в 1 миллион 731 тысячу рублей. Деньги выделяются из местного бюджета. Сбор заявок для участия в аукционе завершается 24 августа.

Согласно аукционной документации, наружное освещение появится на протяжении 2 330 метров улицы Прибрежной. Это расстояние полностью перекрывает участок дороги от путепровода до строящегося моста.

Предполагается, что вдоль улицы установят 156 светильников с шагом примерно в 30 метров между столбами. Фонари будут установлены вдоль обочин дороги. В качестве источника света применят светодиодные светильники. Отдельно будет предусмотрено нормальное освещение пешеходных переходов

Столбы предполагаться использовать в бюджетном железобетонном исполнении, а к электросети фонари будут подключены через через самонесущий изолированный провод (СИП). Итоговая протяженность линий, количество опор, светильников и мощность светильников предстоит уточнить при разработке проектной документации. Фонари будут управляться от щитов с автоматическим астрономическим реле.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

  Тема: Третий мост в Волгодонске   
улица ПрибрежнаяМалая Морскаяосвещение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость