Волгодонск Понедельник, 29 апреля
АВТО, 17.02.2024 14:47

Разработаны еще несколько маршрутов: в Волгодонске не оставляют попыток пустить общественный транспорт через новый мост

Новые маршруты общественного транспорта разработали в Волгодонске: они предполагают движение и через новый мост, и через путепровод одновременно.

Первая попытка Департамента строительства и городского хозяйства внедрить два новых маршрута через третий мост, как ранее сообщал «Блокнот», провалилась: никто из перевозчиков не принял участие в открытом конкурсе на обслуживание рейсов №20М и 20Ш, которые имели ту же начальную и конечную остановки - «поселок Шлюзы» и «ВЗМЭО» соответственно.

Принципиальная разница заключалась в том, что маршрут №20М должен был пролегать через улицу Маршала Кошевого, проспект Строителей и улицу Весеннюю, а маршрут №20Ш - через проспект Мира, улицу Ленинградскую, Энтузиастов и проспект Лазоревый.

Как сообщал исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Вадим Кулеша, вместо того, чтобы вновь провести конкурс, местные власти решили либо скорректировать разработанные маршруты, либо создать новые так, чтобы они были экономически выгодными для перевозчиков и востребованными среди пассажиров, узнав мнение и у одной, и у другой стороны.

Для этого на прошедшее недавно заседание координационного совета Общественной палаты был приглашен начальник отдела по организации транспортного обслуживания Департамента строительства и городского хозяйства Александр Приходько. Он представил общественникам, дабы узнать их мнение, два варианта скорректированных маршрутов №20М и 20Ш.

Вариант маршуртов №1


Кольцевой 20Ш. Прямая линия - прямое направление, пунктирная - обратное

Один из вариантов предусматривает создание двух закольцованных маршрутов наподобие ранее действовавших рейсов №16 и №16А. Так, предполагается, что автобусы по маршруту №20Ш будут направляться от ВЗМЭО в старую часть города по новому мосту через проспект Лазоревый.

Развернувшись на 2-й Бетонной, предполагается дальнейшее движение транспорта по улице Морской и возвращение в «новый город» через путепровод. Попадать обратно к ВЗМЭО автобусы №20Ш будут уже через проспект Строителей, проспект Курчатова и улицу Маршала Кошевого. Маршрут №20М предполагает при таком варианте ту же схему движения, но в обратном направлении.

Вариант маршрутов №2

Разработал ДСиГХ и второй вариант маршрутов №20М и 20Ш, но уже без конечной точки в ВЗМЭО. Такой вариант предполагает, что автобусы по маршруту №20М будут начинать движение из квартала В-8 с последующим движением в «старый город» через улицу Ленинградскую, Энтузиастов, проспект Лазоревый и новый мост.


20М с конечной в «Шлюзах». Прямая линия - прямое направление, пунктирная - обратное

В «старом городе» автобусы по этому маршруту предполагается направить на конечную - остановку «поселок Шлюзы», через улицу Прибрежную и 2-ю Бетонную. В обратном направлении автобусы по этому маршруту будут направляться уже через улицу Морскую и путепровод. В «новом городе» движение в квартал В-8 предполагается через проспект Строителей, проспект Курчатова и улицу Академика Королева.


20Ш с конечной в «Шлюзах». Прямая линия - прямое направление, пунктирная - обратное

Маршрут №20Ш в соответствии с этим вариантом имеет, в свою очередь, следующую схему движения: «В-8 - Строителей - Морская - Шлюзы» в прямом направлении, «Шлюзы - Прибрежная - новый мост - Лазоревый - Энтузиастов - Ленинградская - квартал В-8» - в обратном направлении.

Общественники, изучив предложения, взяли паузу. Среди них на этот счет есть разные мнения, включая то, нужны ли вообще новые маршруты Волгодонску при том, что перевозчики в настоящее время не обеспечивают стабильного движения по старым. Александр Приходько, в свою очередь, сообщил «Блокноту», что два новых варианта - это, по сути, черновики, которые также будут дорабатываться с учетом мнения общественности.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

ВолгодонскновостимаршрутыобщественныйтранспортДСиГХперевозчикмостновый
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость