Волгодонск Вторник, 30 апреля
Общество, 25.01.2024 17:02

Стройотряды и дежурство в столовой: что помнят волгодонцы об учебе в вузах

Какие воспоминания остались у жителей Волгодонска от учебы в вузах выяснял «Блокнот».

От сессии до сессии живут студенты весело - это известно всем. Как раз сейчас многим волгодонским студентам не до веселья, сессия в самом разгаре. Но праздник — это святое.

Сейчас высшее образование стало настолько массовым, что многие поступают в вуз по принципу «куда возьмут», главное - получить заветный диплом, забыть все, чему учился и устроиться на непыльную работу в офисе.

У Дня студентов давняя история. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. После Революции 1917 года праздник был забыт, но он вновь возродился после 1991 года. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Спецкор «Блокнота» Юрец отправился на улицы города, где и узнал у волгодонцев, что же они помнят о своих студенческих годах. Как оказалось — помнят много, и хорошее, и плохое. Но в любом случае, учеба — это время молодости, расцвета сил и надежды на лучшее. "Студенческие годы — это самое прекрасное время. Мы были молоды, энергичны, все успевали", - рассказала одна из опрошенных Юрцом волгодончанок. 

Что чаще всего вспоминали волгодонцы? Те кто постарше, вспомнили стройотряды. Многие и спустя 30-40 лет поддерживают отношения и дружат со своими товарищами. У других были и более приземлённые воспоминания, например, дежурство в столовой.

А какие воспоминания остались о студенческих годах у вас? Пишите в комментариях.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
День студентаВолгодонскпраздниквоспоминания
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость