Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 04.04.2021 11:10

«У тебя 46 наших пленных»: воспоминания Дарьи Дробышевой попали в фильм, снятый в память о ней

Житель Волгодонска Василий Мельник снял фильм в память о «солдатской матери» Дарьи Дробышевой, которая скончалась в Волгодонске в начале этого года.

15 января 2021 года в Волгодонске ушла из жизни председатель Городской общественной организации «Комитет защиты российских военнослужащих и призывников» Дарья Андреевна Дробышева. В память о ней руководитель Волгодонского отделения Международного союза общественных объединений «Великое войско донское» Василий Мельник снял трогательный фильм о жизни «солдатской матери».

В 34-минутном ролике рассказывается биография Дарьи Андреевны, которая с 1976 года жила в Волгодонске и вела общественную деятельность, помогая призывникам и военнослужащим. Теплые слова о ней звучат в ролике от депутата Волгодонской городской Думы Андрея Парыгина, ныне покойного Почетного гражданина Волгодонска Виктора Стадникова, председателя Общественной палаты Волгодонска Людмилы Ткаченко и других.

В фильме представлено множество архивных съемок, где Дарья Андреевна принимает участие в субботнике на площади Молодова, встречается за столом с десантниками, принимает поздравления с днем рождения. Кроме того, в ролике даже присутствуют кадры со времен чеченской войны, а также воспоминания самой «солдатской матери» о нахождении в зоне боевых действий.

- Басаев у меня спрашивал: «Где твой сын?» - «Дома» - «А ты чего сюда приехала?» - «Я приехала за сыновьями» - «Какими?» - «Здесь у тебя 46 наших пленных ребят». Он сказал, что никаких пленных нет, и чтобы я передала матерям, чтобы они сами приехали за ними… Потом Радуев сказал: «Я вам отдам всех, но только потому что вы здесь» … И ребят отдали. Всех, - вспоминала Дарья Дробышева.

Напомним, что Дарья Дробышева скончалась в начале этого года в ковидном госпитале в Волгодонске. За свою жизнь Дарья Андреевна Дробышева около 60 раз выезжала в зоны военных конфликтов на Северном Кавказе для участия в миротворческих мероприятиях, розысках пропавших без вести военнослужащих и перевозки гуманитарных грузов в воинские части с благотворительными акциями и концертными программами.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиДробышевафильм
2
6
Народный репортер + Добавить свою новость