Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.02.2024 10:40

Убить vs помиловать?: пригодится ли Волгодонску опыт Астраханской области по массовому усыплению собак

В регионах России начали вводить жесткие меры для пресечения нападения собак на людей: теперь будет вводиться массовая практика умерщвления собак без хозяев.

В декабре 2023 года Астраханская областная Дума в двух чтениях приняла закон о порядке осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев. Теперь всех бездомных собак ростом в холке выше 40 сантиметров, доставленных в пункты временного содержания, будут усыплять через 15 дней, если не найдется человек, готовый взять опеку над ними и отвечать за их поведение. Собак планируется усыплять путем инъекции ядовитого вещества. Мелких собак предполагается отправлять в приюты.

Закон вступил в силу 1 января 2024 года. Инициатива астраханских законодателей устраняет пробелы в действующей нормативно-правовой базе. До этого момента численность бродящих собак в городах вообще не имела верхнего предела. Животных могли умертвить только в случае смертельно опасной болезни или их гипер агрессивного поведения. В остальные случаях города и района должны оплачивать их своего бюджета отлов, стерилизацию и возвращение в родные дворы всех бездомных животных, в том числе и тех, что ранее нападали на взрослых и детей.

В Астраханской области стаи бездомных собак регулярно нападают на людей. В среднем за год животные кусают от 3 до 5 тысяч человек. Жертвами собак становятся до полутора тысяч детей. В Астрахани дело борьбы с собаками сразу поставили на широкую ногу. Регион взял на себя затраты для решения «собачьего вопроса». На 2024 год из областного бюджета выделили сразу 224 миллиона рублей. Первые «лагеря для собак» планируется создать уже в апреле. За несколько месяцев с улиц городов и поселков Астраханской области должны быть доставлен в приюты более 15 тысяч бездомных собак. Местным зоозащитникам предложили взять бездомных собак себе домой и нести ответственность за животных, если нашедшие хозяев собаки будут продолжать нападать на людей.

Такая жесткая инициатива астраханцев вызвала вал критики среди зоозащитников по всей стране. За опытом Астраханской области внимательно следят по всей России. В Ростовской области и Волгодонске проблема безнадзорных животных много лет стоит остро. В Волгодонске во многих районах города собаки уже стали хозяевами улиц. Так, уже на протяжении нескольких лет в «собачьей блокаде» находится небольшой микрорайон по улице Рождественской. Пешеходный доступ к нему блокировала большая стая собак, взявшая под контроль улицу Химиков. Прорваться на улицу Рождественскую можно только в автомобиле.

Но зоозащитники говорят, что люди сами провоцируют собак нападать на них. На днях волонтеры из организации «Делай добро» опубликовали видео на котором мужчина специально вынудил собаку, которая живет рядом с администрацией города, стать агрессивной. Зоозащитники пишут, что в Волгодонске даже пенсионеры издеваются над уличными собаками, вынуждая животных проявлять агрессию к людям.

- Вы думаете такое поведение людей с видео исключение? Нет! Лично видели, жаль не сняли: улица 30 лет Победы, лежит себе, спит собака. Идет пенсионер. И нет бы пройти мимо, да что вы, нет, он специально, целенаправленно к этой собаке ковыляет и норовит с дикими криками её палкой огреть. Испуганное животное мечется спросонья среди лавочников, а он, проявляя прыть, которой никто от него не ожидал, кружит за этой собакой с дикими воплями. И кто опять виноват, собака? - возмущаются волонтеры.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
собакиВолгодонскусыплениеборьбаукусыдомашние животные
8
3
Народный репортер + Добавить свою новость