Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.11.2020 16:34

Вместо учебы в МИФИ волгодонец выбрал заработок в Тик-Ток

Недавно жители Волгодонска вместе со всем миром пережили уникальный опыт – больше месяца профессиональная деятельность большинства горожан была приостановлена в связи с пандемией. Население, чья работа не была связана с производством, оказалась в катастрофической ситуации: кому-то пришлось жить на МРОТ, кто-то и вовсе оказался уволен.

В лучшем положении оказались те, кто был связан с уникальным для 21 века способом общения, работы и создания художественного материала на расстоянии - информационными технологиями. Одним из них стал 24-летний волгодонец Дмитрий Агафонов (ДимонЛемон в ТикТок), который с начала января этого года стал активным пользователем TikTok – мобильного приложения, где каждый желающий может записывать короткие видеоролики и выкладывать их на всеобщее обозрение. К ноябрю 2020 года канал Дмитрия насчитывает 318 тысяч подписчиков, 6 миллионов «лайков» и 179 роликов, которые бурно обсуждаются на просторах сервиса.

О том, что же такого интересного записывает волгодонец на свой смартфон и как он завоевал любовь школьников страны, Дмитрий Агафонов рассказал в интервью «Блокноту».

Расскажи о себе. Как тебя зовут? Сколько тебе лет? Где ты родился? В какой школе учился? Чем увлекался? Всю жизнь ли прожил в Волгодонске? Если есть что-то выше среднего образования, то какое? Если нет, то почему и планируешь ли ты его получить? Чем занимаются твои родители?

Привет, меня зовут Дмитрий Агафонов, недавно исполнилось 24, родился, вырос и живу в Волгодонске. Закончил 24 школу, сейчас, это уже лицей, учился без отличия, был спокойным, скромным парнем, закончил, в целом, не плохо. После 9 класса ушел в техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ, отучился очно по специальности «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования». Здесь у меня совершенно не было мотивации учиться, был уверен, что не найду себя в этой профессии, но оставаться без образования не хотелось.

Дмитрий Агафонов в детстве

В этом году поступил в институт МИФИ, но буквально неделю назад отчислился, так как решил сделать акцент на будущем своего хобби, уделять ему больше внимания и сил.

Родители у меня простые работяги и очень душевные люди, немного консервативные, но всегда за меня, так как знают, что я подойду к вопросу рассудительно.

57557036_1399514773521198_7411649064628568543_n.jpg

В одном из видео показана пусть и небольшая, но все же книжная полка. Любишь ли ты читать? Если да, то какие твои любимые произведения? Какие фильмы смотришь? Есть ли у тебя кумиры?

Когда-то у нас было немерено книг, больше тысячи, они буквально мешали. Всё началось с бабушки, она очень начитанная женщина, полвека проработала стоматологом, мама так же подхватила это хобби, сейчас же большая часть книг ютится у наших знакомых, соседей и гараже.

Лично я люблю научпоп блоги, политическая повестка и своеобразный поджанр «быстрых статей обо всём». К фильмам отношусь так же, считаю, что 10 страниц научной статьи имеют куда больший вес, чем 100 страниц художественной литературы. При этом есть одно исключение, люблю роман «Гарри Поттер».

По поводу кумира могу сказать, что за всю жизнь на моей стене не было ни одного плаката селебы. Я всегда делал собирательный образ известных личностей, выделял сильнейшие качества, черпал идеи, вдохновлялся образами, поступками, но не «фанател»

Дмитрий Агафонов о чтении

Чем ты занимаешься сейчас? Ты где-нибудь учишься/работаешь? TikTok* – это твоя основная деятельность сегодня? Есть ли другие площадки, на которых ты что-то публикуешь? (в профиле указаны ссылки на YouTube* и Twitch*) К чему стремишься? Какие у тебя планы на будущее?

Сейчас я работаю вахтой на АЭС в Бангладеше, ТикТок это скорее «хобби после хобби». Параллельно я изучаю английский язык, скоро буду переходить с разговорного на технический. Есть Инстаграм, но я не особо его развиваю, так что, можно сказать, что я только в ТикТоке (ЮТ и Твич создал буквально на днях и пока не занимаюсь ими совсем)

В ближайшем будущем есть большие планы на мое творчество, буду заниматься усиленно контентом, делать скетчи более профессионально, выходить на новый уровень, в дальнейшем искать помощников, экспериментировать. Расширяться, запустить стрим-платформы, идей миллион, но на это нужны большие финансы, поэтому, я пока что коплю свой «первый миллион».

53685926_395329747947965_1247621194905054159_n.jpg

Как твоя семья и твои близкие относятся к твоему творчеству? Как твоя девушка относится к твоей популярности? Не ревнует? Как реагируют незнакомые с твоим творчеством люди, когда ты рассказываешь им о нем и своем успехе?

Забавно, но моя семья не знает, чем я занимаюсь. Они не лезут в такие дела, потому что далеки от Интернета, для них «ТикТок» или «Ютуб» звучит как что-то нехорошее и не безопасное. Не сказал бы, что я популярный, скорее узнаваемый. Девушка реагирует спокойно, она была со мной еще когда я не занимался ТикТоком, поэтому, мы «росли» вместе, всё было постепенно и для меня и для неё. Люди подходят ко мне только чтобы сделать фото, не более, у нас крепкие отношения, поэтому ей нет повода ревновать.

К творчеству люди относятся сомнительно, наш город очень провинциален, здесь рабочий нрав, люди старой закалки, для них это в диковинку.

Дмитрий Агафонов и его девушка

Как пришел к тому, чтобы снимать и публиковать ролики? Почему именно TikTok? Первый ролик датируется 12 февраля 2020 года. Был ли он действительно первым? Сразу ли получилось заработать популярность? Какие эмоции испытывал от первых подписчиков и комментариев?

Если честно, раньше я терпеть не мог ТикТок, так как он закрепил за собой статус «кривляния на камеру», но это не совсем так. ТикТок это бывший «Musically», с говорящим названием. Этот сервис был создан для танцев и кривляний под музыку, сейчас всё по-другому, Musically, а теперь уже ТикТок после смены политики открывает двери творческим людям. По сути каждый старожила ТикТока был тем кривлякой, однако сейчас они музыканты, актеры, певцы, но люди всё еще называют их кривляками.

Выбор пал на ТикТок благодаря продвижению, в те времена можно было запросто набрать аудиторию, что, собственно, меня и подкупило. Однако мне по началу не везло, я начинал в январе 2020 с видеомонтажа в стиле «блоттинг», простым языком - превращал видео с дворовой дракой палками в эпичную битву на световых мечах где-нибудь в жерле вулкана. К сожалению, это довольно трудоёмкий процесс, на один ролик длительностью 15-20 секунд у меня уходило по 15 часов, а набирали видео по 30 просмотров, поэтому я быстро сдался. Удалил все первые видео и решил перейти на контент попроще, снимал смешные ролики, лайв-контент, просмотров было больше, в среднем 200 и чуть погодя заработал первые 100 подписчиков. Это было для меня достижение, спустя неделю мой очередной ролик получил бешеный трафик, за пару дней он набрал 2 миллиона просмотров и принес мне сразу 5000 подписчиков. Тут я уже немного стал разбираться в алгоритмах ТикТока

Расскажи о процессе создания роликов, начиная с идеи и заканчивая публикацией. Как приходят в голову идеи? Какие аспекты нужно учитывать, чтобы ролик «зашел» зрителям?


Идеи приходят сами. Допустим, я хочу снять грустный скетч и начинаю с подбора образов. Драма - это всегда грустная эмоция, сюда можно отнести любимую девушку, гибель близкого родственника, утрату памятной вещи, а дальше просто выбираю взаимодействие между персонажами и причину трагедии.

Сначала я пишу сценарий на листе бумаги, выделяю персонажей, допустим их 3, отыгрываю сначала все диалоги по первому персонажу, затем меняю образ, играю диалоги по второму и так же с последним персонажем. Самое сложное для меня - найти подходящую музыку, многие исполнители, особенно большие, запрещают использование своей музыки без монетизации, пользователь вправе использовать бесплатно только 15 секунд аудио, а скетч может растянуться на минуту

Что касается алгоритмов, то в первую очередь нужно искать себя, если зрителю понравится твой контент, то твои последующие ролики будут снова рекомендовать этим зрителям. Если в прошлый раз пользователю понравилась твоя шутка и он поставил тебе лайк, то он будет ждать новых шуток на следующем видео. Алгоритм предложит твой новый ролик ему еще раз спустя время, и, если на очередном ролике ты танцуешь, а не шутишь, то вряд ли пользователю это понравится, ведь он уже видел тебя и ждет от тебя очередную шутку, если нет - он пропустит тебя. ТикТок это понимает, видит, что тебя пропустили, не поставили лайк и думает, что ты не интересный автор, следовательно, ты не получишь трафик

Согласен ли ты с утверждением, что для того, чтобы быть успешным в данной сфере, нужно знать «тренды» и подстраиваться под них? Часто ли ты пользуешься популярными событиями как в мире, так и среди сообщества TikTok (коронавирус, падение рубля, движение BLM – все это присутствовало в твоих роликах)?

ТикТок делится на 3 категории:

Таланты, тренды и старожилы

Старожилы. Их можно отбросить, эти люди будут популярны вне зависимости от того, что они будут делать на видео, они узнаваемые, это и есть причина, чтобы посмотреть их ролик.

Таланты. ТикТок - это алгоритм, а алгоритм задают люди, если ты делаешь что-то на высоком уровне, умеешь удивить, тебя обязательно досмотрят до конца и посмотрят еще раз, поставят лайк, напишут комментарий и даже снимут реакцию или дуэт. Это называется актив, это и есть трафик, поэтому, если у тебя красивый голос, интересная, необычная внешность или ты токарь от Бога, то люди будут от тебя в восторге. Даже дефекты будут твоим достатком, потому что людям интересно разглядеть их.

Тренды. Тренды так же дают возможность заявить о себе, если ты не известен и не имеешь талантов. Здесь главное эрудиция, не обязательно делать лучше других, сделай интересно, обыграй, объедини со своей работой, сделай непредсказуемым. Но стоит понимать, что тренды сейчас скоротечны, появляются моментально и первым всегда легче, больше свободных идей, не успеешь оглянуться, как тренд сменится другим. Хочешь всегда «быть в тренде» успевай следить за ТикТоком постоянно, конкуренция огромная.

Лично я не танцор, не певец, кривляться уже поздно, тренды не интересны. Пару видео было в догонку трендам, но это либо высмеивание, либо совпадение, либо многочисленные просьбы выразить мнение на актуальную тему.

Дмитрий Агафонов

Как проходят съемки? Тебе кто-то помогает? Какое оборудование ты используешь для монтажа? (только телефон и приложение?)

На самом деле иногда бывает трудно заставить себя что-то делать, обычно это происходит, когда мне занижают трафик, морально меня настраивает моя девушка, пару раз даже снималась со мной. Из оборудования у меня только штатив с лампой, для редактирования могу использовать несколько приложений, всегда приходится корректировать свет, делать переходы, писать текста поверх картинки и прочие мелочи.

Почему в 90% твоих роликов нет твоего голоса?

Редко использую голос в видео, в основном только в рекламных интеграциях, причина забавная - мне не нравится мой голос.

Кто твоя аудитория? Часто ли тебя узнают на улицах города? Расскажи об интересных случаях (может, какие-нибудь необычные реакции).

Моя основная аудитория - подростки, чаще школьники, это не удивительно, на эту аудиторию и направлен мой контент. За редким случаем попадались взрослые люди от 30 лет, которым нравится мой контент, однако, это странно.

Узнают постоянно, каждый день подходят фотографироваться.

Недавно мимо подходила компания ребят 15-17 лет и они узнали меня, начали просить сделать фото и расспрашивали за ТикТок, однако я сделал вид, что не понимаю о чем речь и о ТикТоке слышу впервые. Они извинились, сказали, что обознались и пошли дальше, однако через две минуты снова прибежали и начали показывать мне мой профиль, тут я уже не выкрутился. Бывали случаи, когда я переходил дорогу и люди проходившие навстречу узнавали меня, от удивления, что я живу в Волгодонске, многие в ступоре так и оставались стоять посреди проезжей части.

80587172_1140351056302448_3240153957221256900_n.jpg

У тебя достаточно яркий образ: на видео регулярно проскакивает красный пиджак, у тебя модная стрижка, есть татуировки. Это лишь образ или в жизни ты одеваешься также? Можешь ли ты сказать, что этим ты привлекаешь своих подписчиков?

Все привыкли к чёрному и серому, я всегда ношу пальто, а красный - мой любимый цвет, все мои вещи в роликах я ношу в повседневной жизни, почти вся одежда, как и татуировки появились в моей жизни задолго до ТикТока, а прическу я не меняю последние лет 8. Не думаю, что кого-то привлекают все эти моменты, разве можно в наше время кого-то удивить татуировками?

Тема некоторых роликов немного странная для большинства населения (о некрасивых девушках, о том, что «тебя» никто не любит). Это то, что нравится современной молодежи?

К сожалению, в ТикТоке многие подростки ищут понимания, разделения чувств, разбавления тоски и в моих грустных скетчах люди видят себя. Первое разбитое сердце, взросление, ссоры с родителями, поиск себя, проблемы с одноклассниками, отсутствие друзей. Молодежь видит себя в моих скетчах, я их понимаю, все мы через это прошли.

Твои ролики скорее всего будут непонятно большинству взрослых людей. Кто-то наверняка скажет, что это никакое не творчество и недостойно внимания. Что ответишь им? Как вообще относишься к критике и негативным комментариям? Если все же доберешься до YouTube, какие ролики снимал бы туда? Не планировал расширить аудиторию и снимать что-то более познавательное?

В этом и суть, мои ролики не для взрослых людей, большинство этого не понимают и не поймут, а детям это близко, это и говорит о том самом недопонимании между родителями и детьми. В любом случае, если это недостойно внимания, то почему на моих видео миллионы просмотров, люди сами делятся этим вниманием. К критике я отношусь безразлично, у меня её и не наблюдается. Я живу по принципу «учись у лидеров», меня часто хватят популярные блогеры, музыканты, лидеры мнений, от них негатива никогда нет. Их я готов слушать, они достигли высоких планок, но когда меня критикуют алкаши на лавочке, лидерством здесь и не пахнет.

В планах связка Твич+Ютуб. Там у меня будут большие стрим-проекты, будущее стоит за медиа-ресурсами, доступ к которым ты можешь получить из смартфона в своем кармане. Рынок уже давно перекочевал туда, да что говорить, даже телевидение, многие успешные журналисты, такие как Пивоваров, Шепелев, Шеварднадзе, Птушкин покинули ТВ и получили еще большую узнаваемость за счет собственных проектов. При чем, Антон Птушкин, уйдя из «Орел и Решка» создал свой тревел-блог и смог в одиночку обогнать всех конкурентов (включая «Орел и Решка») и получить премию «Онлайн-тревел-шоу года».

По-поводу смены контента трудно говорить, ведь как я указал ранее, люди ждут от меня того контента, из-за которого они меня и смотрят. Хотя на трансляциях в ТикТоке мы часто общаемся на сложные актуальные ситуации в мире, протесты в Беларуси, принятии себя и своих комплексов и о многом другом,

Прибыльно ли снимать ролики и иметь 300 тысяч подписчиков на канале? Есть ли у тебя рекламные интеграции? Сколько стоил набор из сладостей, которые ты купил своей девушке?

У меня бывают рекламные интеграции, но стараюсь брать не часто, в основном отсеиваю мелкие, не подходящие под формат, различные ставки и нелегальные казино. Агенства же дают много обязательств и забирают до 70% от интеграции. В ТикТоке лояльное комьюнити, на одной трансляции можно получить больше, чем за рекламный ролик.

На самом деле набор сладостей стоил не так внушительно, как выглядит, я в течении месяца покупал разные виды вкусняшек и обошлось мне это не больше, чем в 7000 рублей.


Можешь ли ты сказать, что современные онлайн-площадки типа TikTok и YouTube помогают жителям провинции саморазвиваться?

Конечно, безусловно. Большинство современных ведущих блогеров - выходцы из деревень или маленьких городов. Взять того же Ивангая, он из села Анновка, там население 580 человек, а на его канале 17 миллионов подписчиков, такие люди более открытые и настоящие, ничем не испорчены и по-большей части занимаются творчеством от смертной скуки.

Почему практически нет роликов за пределами помещений, на улице? Есть ли в нашем городе твои «коллеги по цеху» и насколько они популярны? Что ты можешь сказать о Волгодонске? Какие сильные и слабые места города видишь? Планируешь ли ты отсюда переехать? Любишь ли ты путешествовать? Если да, то какие места тебе нравятся?

Я не снимаю на улице, потому что в этом нет необходимости. Если для сюжета это необходимо я использую ГринСкрин и делаю фоном позади себя фотографию улицы или любого другого помещения, фотографии нахожу в интернете. Тем более дома весь реквизит под рукой.

В нашем городе я знаю парочку ТикТокеров, у них не больше 5000 подписчиков. Многие боятся начать, потому что думают, что их засмеют одноклассники или друзья, у нас это занятие считается пустой тратой времени, хотя каждый второй из них регулярно смотрит ТикТок, чтобы это самое время убить. Парадокс.

Мы всё же город пролетариатов, атомной промышленности, с бесконечными комиссионками. Здесь трудно творчески вдохновляться и искать единомышленников, но всегда стоит начать с себя, в наше время можно найти людей по интересам в интернете, так же черпать опыт и мотивацию.

Путешествовать я не особо люблю, да и человек не требовательный, переезжать для себя не вижу смысла, возможно, буду путешествовать в будущем со своей семьей, время покажет.

*TikTok - Тик-Ток 

*YouTube - Ютуб

*Twitch - Твитч

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскТик-Ток
4
11
Народный репортер + Добавить свою новость