Волгодонск Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.01.2024 15:36

Волгодонец подозревает двоих граждан в браконьерстве в акватории Сухо-Соленовского залива

Промышлявших в акватории Сухо-Соленовского залива граждан запечатлел мужчина в Волгодонске.

Волгодонец прислал в редакцию «Блокнота» видеозапись, сделанную, как он утверждает, утром 5 января 2024 года в 9:37. На ней запечатлены двое мужчин на плавательном средстве, которые, по мнению гражданина, занимаются незаконной добычей водных биологических ресурсов в акватории Сухо-Соленовского залива. «Прошу компетентные органы обратить внимание на происходящее», - написал читатель.

В ролике граждане достают из воды предмет, напоминающий лесковую сеть, использование которой запрещено при осуществлении любительского и спортивного рыболовства. Если с помощью данного предмета граждане осуществляли вылов рыбы, то их действия могут подпадать под статью 8.37 Кодекса об административных правонарушениях - «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира».

Штраф для граждан по этой статье составляет от 500 до 4 000 рублей. Кроме того, за незаконную добычу водных биологических ресурсов в некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность - по статье 256 УК РФ нарушителям закона грозит до двух лет лишения свободы.

Напомним, в конце 2023 года в Волгодонске сотрудники ФСБ задержали с поличным старшего государственного инспектора Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства. По данным ФСБ, инспектор за покровительство незаконного вылова рыбы на регулярной основе ежемесячно получал через посредника по 150 килограммов рыбы. Ее перерабатывали в рыбцехе, который рыбинспектор содержал на пару с посредником. По статье о получении взятки ему грозит о 12 лет лишения свободы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостибраконьерсетирыба
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость